Убитый американцами в Ираке второй человек в "Аль-Каиде" вербовал иностранных боевиков Человек по имени Абу Касварах погиб 5 октября во время нападения боевиков на здание в городе Мосул, служившим важной точкой управления и командования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убитый американцами в Ираке второй человек в "Аль-Каиде" вербовал иностранных боевиков
Вести
 
 
 
Человек по имени Абу Касварах погиб 5 октября во время нападения боевиков на здание в городе Мосул, служившим важной точкой управления и командования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские военные надеются, что гибель руководителя "Аль-Каиды" такого уровня нанесет серьезный урон террористической сети на севере Ирака
Reuters

Уничтоженный американцами в Ираке второй человек в международной террористической организации "Аль-Каида" вербовал иностранных боевиков и руководил операциями на севере страны. Как сообщили представители американских вооруженных сил в среду, террористическую подготовку он прошел в Афганистане.

Этот человек по имени Абу Касварах погиб 5 октября во время нападения боевиков на здание в городе Мосул, служившим важной точкой управления и командования. В ходе операции были убиты еще четверо других нападавших, передает "Интерфакс".

Американцы не сообщали об этом до проведения точной идентификации личности убитого. Представители США описывают Абу Касвараха, как харизматическую личность.

Он осуществлял управление террористической сетью "Аль-Каиды" на севере Ирака после того, как движение было вынуждено отойти из Багдада и других бывших ее оплотов.

Ранее сообщалось, что убитый был 43-летним гражданином Швеции. Представители Швеции подтвердили, что швед марокканского происхождения, подозреваемый в связях с "Аль-Каидой", был убит в начале октября.

Американские военные надеются, что гибель руководителя "Аль-Каиды" такого уровня нанесет серьезный урон террористической сети на севере Ирака.

Представители американских военных считают, что Абу Касварах, чье настоящее время неизвестно, был ключевой фигурой "Аль-Каиды" с обширными связями, уходящими в Пакистан и Афганистан, где он получил подготовку.

Напомним, американские военные заявляют, что на 80% территории Ирака ситуация к настоящему времени стабилизировалась, хотя о победе над террористической группировкой "Аль-Каида" говорить пока рано.

Террористы в любой момент готовы вернуть себе позиции в Ираке

Как считает командующий многонациональными силами в Ираке генерал Рэймонд Одьерно, который в сентябре сменил в Багдаде генерала Дэвида Петрэуса, возглавившего Центральное командование ВС США, "поток иностранных боевиков в Ирак значительно ослаб, многие из их опорных пунктов уничтожены, но террористы все еще остаются в стране".

"Они в основном действуют сейчас в северных районах Ирака, малыми группами, и пользуются меньшей поддержкой населения, - рассказал журналистам генерал. - Может быть, внимание боевиков "Аль-Каиды" временно переключилось на Афганистан. Но это не означает, что они не вернутся в Ирак, если почувствуют, что есть возможность перехватить инициативу".

По мнению Одьерно, "очень важно добиться того, чтобы население прекратило оказывать пассивную поддержку "Аль-Каиде". "Иракцы, похоже, начали отвергать "Аль-Каиду", - указал он, - однако если правительство в Багдаде подведет собственный народ - не обеспечит нормальных условий для жизни, то население вновь станет оказывать поддержку "Аль-Каиде".