США согласились вывести войска из Ирака за три года
 
 
 
США согласились вывести войска из Ирака за три года
Вести

Америка, похоже, согласилась с требованиями Багдада о будущем статусе своих войск в Ираке. Согласно договоренности, США выведут войска в течение трех лет и выдадут иракским судам военнослужащих в случае нарушения ими закона, пишет в четверг The Times.

По словам официальных лиц Ирака и США, в ходе переговоров готовится проект договора, кардинально пересматривающий отношения между иракской стороной и 150 тысячами американских солдат. Представитель Госдепа США, отмечается в статье, сказал, что процесс написания окончательной версии договора "еще не завершен". В то же время представитель иракского правительства заявил о том, что согласно проекту "вывод войск будет завершен в течение трех лет".

Спорным остается вопрос об иммунитете, которым обладают американские солдаты. По новому же договору, Ирак сможет преследовать американских военнослужащих, совершивших правонарушения за пределами своих баз. Издание напоминает о получившем наибольшую огласку случае, когда несколько американских десантников изнасиловали 14-летнюю иракскую девушку и убили членов ее семьи.

Если договор не будет заключен до конца года, присутствие американцев в Ираке станет нелегальным. Просто продлить мандат в Совете Безопасности едва ли получится, поскольку Россия может наложить вето. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Впрочем, отмечает издание, нет уверенности, что иракцы ратифицируют договор. Против него выступают суннитские и шиитские радикалы, требующие немедленного вывода войск.

Напомним, что кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама, пообещал в случае своей победы, вывести все американские войска из Ирака через 16 месяцев после своего вступления в должность. Однако командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петрэус и многие другие высокопоставленные военные в Пентагоне не хотели бы придерживаться такой строго фиксированной "искусственной" даты, предпочитая привязать окончательный вывод войск из Ирака к каким-то достигнутым результатам по улучшению обстановки в послевоенной стране, где по-прежнему орудует ослабленная, но не уничтоженная "Аль-Каида".