В Италии церемония похорон нацистского преступника Эриха Прибке была прервана после того как внушительная толпа протестующих окружила его катафалк Порядка 500 демонстрантов кричали "убийца" и "плач", когда автомобиль проезжал по улицам города Альбано-Лациале. Кто-то попытался прорваться к процессии, большинство митингующих были настроено довольно агрессивно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии церемония похорон нацистского преступника Эриха Прибке была прервана после того как внушительная толпа протестующих окружила его катафалк
Global Look Press
 
 
 
Порядка 500 демонстрантов кричали "убийца" и "плач", когда автомобиль проезжал по улицам города Альбано-Лациале. Кто-то попытался прорваться к процессии, большинство митингующих были настроено довольно агрессивно
Global Look Press
 
 
 
Толпа грубо оскорбляла и прибывшего священника, который взялся отпевать покойного нациста. Между демонстрантами и людьми, поддержавшими церемонию, произошли столкновения возле церкви, где должны были отпевать Прибке
Global Look Press

В Италии церемония похорон нацистского преступника Эриха Прибке была прервана после того, как внушительная толпа протестующих окружила его катафалк, сообщает Il Gionnale.

Порядка 500 демонстрантов кричали "убийца" и "палач", когда автомобиль проезжал по улицам города Альбано-Лациале. Кто-то попытался прорваться к процессии, большинство митингующих были настроены довольно агрессивно. Церемонию, которая должна была завершиться накануне вечером, провести так и не удалось, отмечает BBC.

Толпа грубо оскорбляла и прибывшего священника, который взялся отпевать покойного нациста. Между демонстрантами и людьми, поддержавшими церемонию, произошли столкновения возле церкви, где должны были отпевать Прибке.

Бывший офицер СС Эрих Прибке был осужден за участие в массовом убийстве в Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года в Риме. Тогда оккупировавшие часть Италии нацисты решили убить 335 итальянских граждан в отместку за партизанскую акцию, жертвами которой стали 33 германских солдата. По его словам, Прибке не чувствовал своей вины, ведь выполнял приказы сверху. При этом он отмечал, что лично застрелил лишь двух человек. После поражения нацистской Германии во Второй мировой войне Прибке смог бежать в Аргентину, где жил и работал преподавателем в школе более 50 лет.

Так и не раскаявшись за свои деяния, Прибке скончался в прошлую пятницу в возрасте 100 лет, находясь под домашним арестом в своем доме в Риме. После его смерти разгорелись споры о том, что делать с телом. Ватикан запретил отпевать нацистского преступника в католических церквях, однако церемонию согласилось провести Священническое братство святого Пия Х - отколовшаяся группа, которую часто обвиняют в ультраправых и антисемитских убеждениях.

Долго шли споры о том, где Прибке будет погребен. Предоставить место для захоронения его тела отказались как Италия, так и Аргентина. Сразу после смерти нациста доверенное лицо Прибке Паоло Джакино в Италии заявил, что его тело будет отправлено в Аргентину и похоронено в Барилоче (юг страны) рядом с могилой его супруги. Однако аргентинские власти не согласились на ввоз тела в страну.

Президент Еврейской общины Рима Риккардо Пацифичи уверен, что кремация стала бы лучшим решением проблемы. "Нужно рассеять его прах, как это было сделано с Адольфом Эйхманом, чтобы его могила не стала местом паломничества", - цитирует Пацифичи The Guardian.