Канада выделяет дополнительные средства в размере 30 миллионов долларов на противостояние одной из мировых угроз - эпидемии лихорадки Эбола, которая в настоящее время бушует в Западной Африке В частности, страна предоставит африканцам мобильные лаборатории для установления диагноза заболевшим. Вклад Канады является частью усилий международного сообщества по сдерживанию распространения этого смертельно опасного заболевания по миру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канада выделяет дополнительные средства в размере 30 миллионов долларов на противостояние одной из мировых угроз - эпидемии лихорадки Эбола, которая в настоящее время бушует в Западной Африке
Global Look Press
 
 
 
В частности, страна предоставит африканцам мобильные лаборатории для установления диагноза заболевшим. Вклад Канады является частью усилий международного сообщества по сдерживанию распространения этого смертельно опасного заболевания по миру
Global Look Press
 
 
 
Стивен Харпер
Global Look Press

Канада выделяет дополнительные средства в размере 30 миллионов долларов на противостояние одной из мировых угроз - эпидемии лихорадки Эбола, которая в настоящее время бушует в Западной Африке, сообщает CBC News.

В частности, страна предоставит африканцам мобильные лаборатории для установления диагноза заболевшим. Вклад Канады является частью усилий международного сообщества по сдерживанию распространения этого смертельно опасного заболевания по миру.

По данным источников, власти попросили Министерство транспорта Канады предоставить самолеты, чтобы быстро направить медицинский персонал из Международного центра по инфекционным заболеваниям в Виннипеге для диагностирования случаев заболевания в стране.

Ранее канадское правительство перечислило 35 миллионов долларов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ООН и группам по оказанию гуманитарной помощи. Кроме того, еще около 2,5 млн долларов было выделено на закупку средств индивидуальной защиты для медиков. Минздрав также направил две мобильные лаборатории в Сьерра-Леоне. Канада предложила передать ВОЗ и экспериментальную вакцину против вируса Эбола, которая в настоящее время проходит клинические испытания.

Пресс-служба премьер-министра Канады Стивена Харпера сообщила о его телефонной беседе в среду с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в ходе которой обсуждалась эпидемия вируса Эбола. В разговоре Харпер сообщил, что в ближайшие дни Канада направит дополнительную помощь на борьбу с заболеванием.

Согласно новым данным ВОЗ, число жертв вспышки вируса Эбола составило 4493 человек, передает агентство Reuters. Зафиксировано 8997 подтвержденных случаев заражения в семи странах мира. Подавляющее большинство больных и скончавшихся от вируса Эбола приходится на три африканские страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. В докладе организации говорится, что ситуация с эпидемией в этих странах становится все хуже. По оценкам ВОЗ, для борьбы с вирусом понадобится не менее 1 млрд долларов.