Генерал Рэймонд (Рэй) Одиерно сменил во вторник генерала Дэвида Петреуса на посту командующего американским контингентом в Ираке
 
 
 
Генерал Рэймонд (Рэй) Одиерно сменил во вторник генерала Дэвида Петреуса на посту командующего американским контингентом в Ираке
voanews.com

Генерал Рэймонд (Рэй) Одиерно сменил во вторник генерала Дэвида Петреуса на посту командующего американским контингентом в Ираке, передает "Интерфакс".

Церемония передачи командования прошла в присутствии министра обороны США Роберта Гейтса на американской базе близ багдадского аэропорта, который накануне прибыл в столицу Ирака.

Раймонд Одиерно был заместителем Петреуса в Ираке в течение 15 месяцев, сообщает NEWSru Israel. За время командования Петреуса ситуация в сфере безопасности резко изменилась к лучшему, уровень насилия в Ираке остается на самой низкой отметке за последние четыре года. Вместе с тем, новому командующему предстоит еще много работы по борьбе с террором.

Теперь Дэвид Петреус, добившийся заметного улучшения обстановки в Ираке, возглавит Центральное командование ВС США. Среди прочего, он будет контролировать действия американских военных как в Ираке, так и в Афганистане.

Сейчас в Ираке находятся около 146 тысяч американских солдат. Как ожидается, генерал Петреус в этом месяце выступит с рекомендацией дальнейшего сокращения контингента. Однако какими будут уровень и темпы этого сокращения, пока не сообщается. В феврале 2009 года планируется вывести из Ирака 8000 американских солдат.