Сенатский комитет США по международным делам рекомендовал ратифицировать договор с Россией по СНВ В поддержку резолюции высказались 14 членов комитета, против - 4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатский комитет США по международным делам рекомендовал ратифицировать договор с Россией по СНВ
RTV International
 
 
 
В поддержку резолюции высказались 14 членов комитета, против - 4
RTV International
 
 
 
Как гласит один из его пунктов, США исходят из того, что новый Договор о СНВ "не накладывает каких-либо ограничений на развертывание американской противоракетной обороны (ПРО), кроме тех, что указаны в параграфе 3 статьи 5-й"
НТВ

Сенатский комитет по иностранным делам рекомендовал верхней палате Конгресса США одобрить новый российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом говорится в тексте резолюции, которую члены комитета приняли в четверг. Как передает ИТАР-ТАСС, это - важный этап на пути к ратификации документа.

В поддержку резолюции высказались 14 членов комитета, против - 4. На голосование был поставлен проект, предложенный сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром. Как гласит один из его пунктов, США исходят из того, что новый Договор о СНВ "не накладывает каких-либо ограничений на развертывание американской противоракетной обороны (ПРО), кроме тех, что указаны в параграфе 3 статьи 5-й".

Как пояснили агентству в аппарате Лугара, резолюция по сути запрещает двусторонней консультативной комиссии предпринимать какие-либо действия, которые могли бы ограничить возможности США в строительстве и развертывании системы ПРО.

- Договор с Россией назвали худшей политической ошибкой Обамы

Основная дискуссия развернулась в четверг именно вокруг противоракетной обороны. Сенаторы-республиканцы настаивали на принятии поправок, которые, по их мнению, должны были бы более четко зафиксировать в резолюции то, что Договор о СНВ не сдерживает и не ограничивает США в развертывании ПРО.

Отражая обеспокоенность республиканской оппозиции, резолюция отмечает, что США "привержены выделению ресурсов", необходимых для поддержания ядерного комплекса страны "как минимум на уровне, указанном в президентском десятилетнем плане". Это план предусматривает выделение на обозначенные цели около 80 млрд долларов.

Что касается перспектив прохождения договора через сенат полного состава, то они по-прежнему не ясны. Для одобрения договора требуется две трети голосов сенаторов, то есть 67 из 100. Это означает, что демократической администрации Обамы необходимо будет заручиться при голосовании по договору в сенате полного состава поддержкой как минимум 8 республиканцев. Однако многие представители Республиканской партии продолжают выступать против соглашения - в основном, по внутриполитическим причинам.

Голосование состоится после ноябрьских выборов, на которых демократы рискуют проиграть

В преддверии рассмотрения Договора о СНВ в комитете по иностранным делам его председатель Джон Керри выступил с прогнозом, что сенат Конгресса полного состава не проголосует по соглашению до ноябрьских промежуточных выборов. "Думаю, реальность такова, что "проталкивать" договор в следующие одну или две недели было бы ошибкой, принимая во внимание предстоящие в ноябре выборы в Конгресс", - сказал Керри. Он предложил провести итоговое голосование уже после выборов, во время заключительной сессии до нового года.

Сомнения в том, что договор удастся рассмотреть в сенате до ноября, выразил и старший республиканец в комитете по иностранным делам Ричард Лугар. "Я не думаю, что нам придется иметь дело с договором в сенате полного состава до того, как пройдут выборы", - заметил он.

Позиция же администрации Обамы заключается в том, что чем скорее пройдет ратификация, тем лучше. Это особенно важно, учитывая возможное поражение демократов на ноябрьских выборах, перспективу которого недавно впервые признал сам глава Белого дома.

Договор о СНВ был подписан президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в Праге 8 апреля. Срок действия предыдущего договора истек в декабре прошлого года. Документ начнет действовать только после одобрения его конгрессом США и обеими палатами российского парламента.

Срок действия нового Договора - 10 лет. Согласно документу, стороны обязуются за семь лет сократить примерно на треть свои ядерные арсеналы и более чем вдвое понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.