В ночь на 14 сентября хуситы атаковали предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны 10 беспилотниками
 
 
 
В ночь на 14 сентября хуситы атаковали предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны 10 беспилотниками
Tamil boy Saudi rack / YouTube

Официальный представитель вооруженных сил йеменского движения "Ансар Аллах" бригадный генерал Яхья Сариа предостерег иностранных специалистов от посещения нефтяных объектов Саудовской Аравии, которые подверглись атакам 14 сентября. Хуситы не исключают, что повторно нападут на объекты, сообщает подконтрольный хуситам телеканал Al Masirah.

"Хочу предупредить компании и иностранцев о том, что им не следует присутствовать на предприятиях, которые пострадали от ударов, поскольку они все еще находятся под нашим прицелом и могут стать объектами нападения в любой момент. Саудовскому режиму мы хотим сказать: наша длинная рука сможет дотянуться до каждого места, куда мы захотим, и в любое время, которое мы определим, поэтому ему следует прекратить агрессию и блокаду Йемена", - сказал генерал. По словам Яхья Сариа, для атаки использовались в том числе аппараты с реактивными двигателями.

Компания Aramco уже объявила о возобновлении отгрузки нефти клиентам, сообщает агентство Reuters. Накануне представители компании обещали восстановить треть объема прерванной добычи (2 млн баррелей в сутки) в течение двух дней. Власти Индии сообщили, что получили от Aramco заверение о том, что расположенные в стране НПЗ не пострадают из-за недопоставок саудовской нефти. Три источника в крупных азиатских НПЗ подтвердили, что их танкеры стоят под погрузкой в обычном режиме.

В ночь на 14 сентября хуситы атаковали предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны 10 беспилотниками. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкайк, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар, огонь удалось локализовать.

После нападений добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась на 50%. Госсекретарь США Майкл Помпео обвинил в причастности к ударам Иран, заявив, что атаки были произведены не из Йемена. В свою очередь иранский МИД назвал обвинения со стороны Помпео беспочвенными, назвав тактику США в отношении Тегерана "тактикой максимальной лжи". Американский президент Дональд Трамп на фоне этих событий дал разрешение при необходимости задействовать национальные стратегические резервы нефти.