Сицилийская коза ностра готова самораспуститься В качестве условий для самороспуска мафиози требуют пересмотреть результаты судебных процессов над ними и смягчить условия их заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сицилийская коза ностра готова самораспуститься
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве условий для самороспуска мафиози требуют пересмотреть результаты судебных процессов над ними и смягчить условия их заключения
Архив NTVRU.com
 
 
 
За последние годы коза ностра была практически обезглавлена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Антонио Жюфре
gds.it
 
 
 
Бернардо Провенцано
Архив NTVRU.com

Сицилийская коза ностра готова самораспуститься. Письмо с таким предложением поступило в адрес прокурора по борьбе с организованной преступностью Пьерлуиджи Винья от боссов коза ностры, находящихся за решеткой, передает РИА "Новости".

В качестве условий для самороспуска мафиози требуют пересмотреть результаты судебных процессов над ними и смягчить условия их заключения. Письмо подписано Пьетро Алигери, исполняющим у отбывающих заключение главарей мафии функции пресс-секретаря.

Надо отметить, что за последние годы коза ностра была практически обезглавлена. В настоящее время в тюрьмах находятся боссы этой преступной организации Тото Риина, Леолука Багарелла, Джузеппе Мадониа, Джованни Бруска и другие.

Осуществленный накануне арест Антонио Жюфре , который считается правой рукой находящегося в бегах почти 40 лет крестного отца сицилийской мафии Бернардо Провенцано, по образному выражению итальянских СМИ, "поразил преступную организацию в самое сердце".

На Жюфре были выписаны 15 ордеров на арест. Хотя Жюфре пока отказывается давать показания, у полиции по борьбе с организованной преступностью есть данные, что он является сторонником проведения мирного диалога мафии с властями.

Несмотря на то, что босс сицилийской мафии был вооружен, при задержании он не стал оказывать сопротивления полиции. Вместе с ним был схвачен еще один мафиози, подозреваемый в ряде преступлений.

Жюфре, носящий прозвище Мануцца (что означает в переводе с одного из местных диалектов "маленькая рука"), был заочно приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве. От взорванной им бомбы 19 лет назад погиб судья. Вскоре после этого Жюфре был обвинен еще в одном подобном преступлении.

В итальянском сенате известие о задержании крупного мафиози было встречено с воодушевлением. Министр внутренних дел Клаудио Скаджола выразил "глубокое удовлетворение" от проведенной полицией операции, которую он назвал просто блестящей. Член антимафиозного ведомства Карло Виццини заявил, что этот арест делает реальностью и скорое задержание Провенцано.

Провенцано, который, по некоторым сведениям, в настоящее время страдает раком простаты, стал поистине легендарной личностью на Сицилии. У полиции, которая ведет на него нескончаемую охоту, есть только две фотографии неуловимого Провенцано, сделанные еще в 60-х (!) годах.

В течение последнего года в окрестностях Палермо были арестованы несколько его ближайших помощников, однако сам Провенцано пока остается на свободе. Полиция считает, что он скрывается в Сицилии. Не исключено, что предложение о самороспуске коза костры исходит от загнанного в угол Бернардо Провенцано.