Бараку Обаме вслед за сенаторами-республиканцами прислали отравленное письмо, в котором предварительная проверка выявила смертельный яд рицин Спецслужбы перехватили подозрительный конверт, который был адресован президенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бараку Обаме вслед за сенаторами-республиканцами прислали отравленное письмо, в котором предварительная проверка выявила смертельный яд рицин
Global Look Press
 
 
 
Спецслужбы перехватили подозрительный конверт, который был адресован президенту
Global Look Press
 
 
 
Многие уже связали массовую рассылку смертельных писем американским политикам с трагедией в Бостоне
Global Look Press

Смертельная рассылка на адреса американским политикам пополнилась посланием президенту США. Бараку Обаме вслед за сенаторами-республиканцами прислали отравленное письмо, в котором предварительная проверка выявила смертельный яд рицин. Спецслужбы перехватили подозрительный конверт, который был адресован президенту. Когда в нем нашли следы рицина, его отправили на повторную экспертизу. Подобные письма с ядом также были отправлены двум сенаторам, передает ИТАР-ТАСС.

Письмо Обаме сейчас проходит более тщательную проверку, которая может занять от одного до двух дней. По словам представителей ФБР, предварительные исследования порой дают ложные результаты, поэтому стопроцентной уверенности в том, что в письме содержался рицин, пока нет. "Только полный анализ, проведенный в специальной лаборатории, сможет точно определить наличие такого вещества, как рицин. В настоящее время проводится экспертиза. Она может занять от 24 до 48 часов", - сообщает Reuters со ссылкой на представителей ФБР.

Многие уже связали массовую рассылку смертельных писем американским политикам с трагедией в Бостоне. Однако, по сообщениям ФБР, никакой связи с недавними терактами обнаружено не было. "Исследование этих писем продолжается. Указаний на какую-либо сопричастность террористической атаке в Бостоне в них нет," - заявили в ФБР.

Письмо Обаме - третье ядовитое послание, которые были отправлены на имя известных политиков. Сегодня американские правоохранительные органы также объявили, что перехватили еще одно письмо с рицином одному из членов сената Конгресса США. Оно было направлено в офис сенатора-демократа Карла Левина, который находится в штате Мичиган.

Ранее послание со смертельно опасным ядом было обнаружено среди корреспонденции, пришедшей на имя сенатора-республиканца Роджера Уикера. Этот конверт, не имевший обратного адреса, был отправлен из Мемфиса.

Параллельно полиция Капитолия досматривает по меньшей мере еще две посылки, доставленные в сенат в два разных здания. Человек, который принес эти посылки, задержан и допрашивается, уточнил сенатский пристав Теренс Гейнер.

Также сотрудники правоохранительных органов частично эвакуировали два здания американского сената. В полиции США заявили, что не исключают нахождения других писем с ядом. "Здания сената имени Харта и Рассела были частично эвакуированы с тем, чтобы их проверили оперативники", - цитирует заявление правоохранительных органов "Интерфакс".

Все письма, адресованные в Конгресс, стали проверять на опасные вещества после инцидента с рассылкой писем, содержащих споры сибирской язвы, в 2001 году. Тогда пять человек погибли и 17 были заражены.

Рицин - крайне токсичное вещество, получаемое из касторовых бобов. Количества рицина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека