Командующий жандармерией Южного Ливана арестован за то, что угощал чаем израильских офицеров
 
 
 
Командующий жандармерией Южного Ливана арестован за то, что угощал чаем израильских офицеров
RTV International

Командующий жандармерией Южного Ливана поплатился за гостеприимство, которое оказал израильским офицерам, вошедшим 10 августа в город Марджаюн.

Пока израильский спецназ проводил обыск в казарме на предмет наличия в нем оружия и боеприпасов для боевиков "Хизбаллах", генерал Аднан Дауд угощал его командиров чаем и кофе у себя в кабинете.

Видеозапись чаепития с интервентами была продемонстрирована в среду по двум бейрутским телеканалам. Министр внутренних дел Ливана Ахмед Фатфат тут же распорядился задержать радушного генерала, которому теперь грозит военный трибунал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Занявшие Марджаюн израильтяне отпустили жандармов и мирных жителей, пожелавших покинуть город, который оказался в опасной зоне. Однако на пути в Западное Бекаа их колонну атаковали израильские самолеты. Погибли 17 человек и около 60 получили ранения. Беженцев приняли за отступающих боевиков.

Тем временем ливанская армия, спустя 30 лет, в четверг займет южные рубежи страны. В среду правительство Фуада ас-Синьоры утвердило план размещения 15 тысяч военнослужащих к югу от реки Литани - в Аркубе, Хасбайе, Марджаюне, Бинт-Джбейле и других районах пограничной полосы.

Операцию возглавит командующий вооруженными силами Мишель Сулейман. Как подчеркнул на пресс-конференции министр информации Гази Ариди, " в южном регионе будет восстановлена власть ливанского государства". По его словам, это означает, что оружие останется только в руках ливанских солдат и миротворцев ООН.

Ливанская армия находилась на границе с Израилем практически до 1975 года - начала гражданской войны. До 1969 года - заключения Каирских соглашений, позволивших Организации освобождения Палестины создать свою базу на ливанском юге - пограничники и жандармы пресекали все попытки партизан-федаинов просочиться в Израиль. Ливан не принимал участия в арабо- израильских войнах 1967 и 1973 гг. и строго соблюдал соглашение о перемирии с Израилем от 1949 года.

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора включил в свой мирный план урегулирования пункт о возобновлении действия соглашения о прекращении огня 60-летней давности. Он считает, что главной функцией миротворцев ООН должно стать наблюдение за выполнением этого соглашения.