Хилл: КНДР не получит от следующего правительства США во главе с президентом Бараком Обамой более выгодных предложений об условиях урегулирования ее ядерной проблемы, чем были выдвинуты администрацией Буша
 
 
 
Хилл: КНДР не получит от следующего правительства США во главе с президентом Бараком Обамой более выгодных предложений об условиях урегулирования ее ядерной проблемы, чем были выдвинуты администрацией Буша
podcast.com

КНДР не получит от следующего правительства США во главе с президентом Бараком Обамой более выгодных предложений об условиях урегулирования ее ядерной проблемы, чем были выдвинуты администрацией Буша. Это заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана, глава американской делегации на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова Кристофер Хилл.

Выступая в Азиатском обществе США, он отметил, что, "откровенно говоря, был бы удивлен, если бы они (т. е. официальные лица Северной Кореи) получили более выгодную сделку от следующей администрации" в Вашингтоне.

Ответственность за провал на минувшей неделе последнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине, на которых не удалось согласовать меры проверки ядерной декларации Пхеньяна, американский дипломат возложил на КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Хилл заявил, что никаких чрезмерных требований Северной Кореи не предъявлялось, и что рассматривавшийся в Пекине верификационный протокол предусматривал меры проверки, "стандартные для всего мира".

По словам помощника госсекретаря, для него остается неясным, почему Пхеньян не подписал верификационный протокол - то ли в связи с нежеланием предавать огласке какие-то детали своей ядерной программы, то ли по причине намерения дождаться прихода к власти в январе будущего года Обамы.

Хилл вслед за другими представителями Госдепартамента США повторил, что отсутствие верификационного протокола на шестисторонних переговорах скажется на темпах поставки Северной Корее энергетической помощи.

"В практическом плане будет сложно убедить страны внести вклад в поставки мазута (Пхеньяну) в условиях "забуксовавшего" процесса", - убежден дипломат.