Комитет ООН признал Россию виновной в нарушении прав родителей журналиста Дмитрия Холодова Комитет по правам человека ООН рассмотрел жалобу родителей журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, убитого в 1994 году, и признал, что в России их права были нарушены. Об этом пишет сама газета со ссылкой на мать погибшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет ООН признал Россию виновной в нарушении прав родителей журналиста Дмитрия Холодова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комитет по правам человека ООН рассмотрел жалобу родителей журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, убитого в 1994 году, и признал, что в России их права были нарушены. Об этом пишет сама газета со ссылкой на мать погибшего
Города и Страны
 
 
 
Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в чемодан-дипломат. Журналист вел в "МК" военную тематику и много писал о коррупции в Вооруженных силах
Архив NEWSru.com

Комитет по правам человека ООН рассмотрел жалобу родителей журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, убитого в 1994 году, и признал, что в России их права были нарушены. Об этом пишет сама газета со ссылкой на мать погибшего.

По ее словам, соответствующее решение комитета было принято еще 20 ноября 2012 года. Однако узнала она о нем лишь на днях - переведенный текст документа передала женщине 15 декабря известный адвокат Карина Москаленко.

"Государство-участник нарушило права автора (жалобы) - это имеется в виду мои права, - цитирует документ мать Димы Холодова. - Право автора на возмещение вреда было сильно нарушено... Государство-участник обязано предоставить автору эффективное средство правовой защиты и принять все возможные меры с целью обеспечения привлечения к ответственности лиц виновных в гибели ее сына... Принять меры для недопущения подобных нарушений в будущем".

"МК" также отмечает, что в октябре 2006 года Европейский суд по правам человека отказался рассматривать жалобу родителей Дмитрия Холодова на нарушения принципов правосудия, допущенных российскими судами по делу о его убийстве. Как пояснял российским СМИ председатель ЕСПЧ Луциус Вильдхабер, это было связано с тем, что убийство журналиста было совершено до ратификации Россией Конвенции о правах человека.

В 2008 году родители Холодова получили постановление Следственного комитета о приостановлении предварительного следствия по делу на основании п.1 ст. 208 УПК РФ (на том основании, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

Подозревавшиеся в убийстве журналиста получили многомиллионные компенсации

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в чемодан-дипломат. Журналист вел в "МК" военную тематику и много писал о коррупции в вооруженных силах. По показаниям свидетелей, в день гибели он надеялся получить информацию о коррупции в Западной группе войск (ЗГВ).

В ходе следствия была установлена группа лиц, которой было предъявлено обвинение в организации и совершении убийства журналиста. По версии следствия, убийство организовали офицеры ВДВ России.

Были задержаны шестеро подозреваемых, в том числе бывший начальник разведки ВДВ полковник в отставке Павел Поповских, командир отряда 45-го полка ВДВ майор Владимир Морозов, два его заместителя - майоры Александр Сорока и Константин Мирзаянц, а также предприниматель, бывший десантник Константин Барковского и замдиректора частного охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов.

Поповских в начале давал признательные показания. В своей "явке с повинной" он утверждал, что в 1993-1994 годах тогдашний министр обороны Павел Грачев неоднократно высказывал недовольство политическими публикациями Холодова об армии и просил "разобраться с ним", "заткнуть ему глотку и обломать ноги". Сам экс-министр, выступая в суде, заявил, что не имел в виду физическое устранение Холодова и что кто-то из подчиненных, вероятно, "неверно воспринял его слова".

В июне 2002 года все шестеро обвиняемых в убийстве Холодова были оправданы Московским окружным военным судом (МОВС). Военная коллегия Верховного суда РФ по протесту Генеральной прокуратуры отменила оправдательный приговор, дело было направлено на новое рассмотрение. Однако в июне 2004 года МОВС повторно оправдал обвиняемых. После подтверждения вердикта МОВС Военной коллегией Верховного суда он вступил в законную силу.

За незаконное судебное преследование бывшие подозреваемые в убийстве Холодова получили многомиллионные компенсации: Сорока 4 млн 250 тысяч рублей, а Мирзаянц - 9 млн 771 тыс рублей, Поповских - 2,5 млн рублей и Барковский - 7 млн 973 тысяч рублей.