Ровно десять лет назад началась операция "Буря в пустыне" Операция международных сил против Ирака, который в августе 1990 года захватил Кувейт, продолжалась шесть недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ровно десять лет назад началась операция "Буря в пустыне"
Архив НТВ
 
 
 
Операция международных сил против Ирака, который в августе 1990 года захватил Кувейт, продолжалась шесть недель
Архив НТВ
 
 
 
Во время боев в Ираке погибли несколько десятков тысяч человек, а потери международных сил составили около ста человек
Архив НТВ
 
 
 
Иракские власти сегодня по случаю юбилея войны заявили, что "нация сильна, как никогда"
Архив НТВ
 
 
 
По словам Тарика Азиза, в конфликте 91-го года "Америка и международные силы, на самом деле, проиграли, но этот факт скрывается западными правительствами"
Архив НТВ
 
 
 
После войны в отношении Ирака были введены экономические санкции, которые не сняты до сих пор
Архив НТВ

Ровно 10 лет назад, 17 января 1991 года, в Персидском заливе началась операция "Буря в пустыне". Операция международных сил против Ирака, который в августе 1990 года захватил Кувейт, продолжалась шесть недель, и теперь многие называют ее "первой войной нового образца, определившей, как будут выглядеть военные конфликты в будущем".

"Буря в пустыне" началась 17 января с бомбовых ударов по Ираку, после того, как Саддам Хусейн отказался исполнить резолюции ООН и вывести войска из Кувейта; позже началась сухопутная операция. Во время боев в Ираке погибли несколько десятков тысяч человек, а потери международных сил составили около ста человек.

Иракские власти сегодня по случаю юбилея войны заявили, что "нация сильна, как никогда". По словам министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза, в конфликте 91-го года "Америка и международные силы, на самом деле, проиграли, но этот факт скрывается западными правительствами".

"Что же касается кувейтцев, то они были предателями и вынудили нас напасть, - заявил Азиз в обращении по национальному иракскому телевидению, - кувейтцы ударили нас ножом в спину, как до них поступали только сионисты"

После войны в отношении Ирака были введены экономические санкции, которые не сняты до сих пор.