Джордж Буш, формирующий свою администрацию, решил сохранить Джорджа Тенета на посту директора ЦРУ Как ожидается, утверждение Тенета в сенате пройдет без затруднений
 
 
 
Джордж Буш, формирующий свою администрацию, решил сохранить Джорджа Тенета на посту директора ЦРУ
Архив НТВ
 
 
 
Как ожидается, утверждение Тенета в сенате пройдет без затруднений
Архив НТВ

Джордж Буш, формирующий свою администрацию, решил сохранить Джорджа Тенета на посту директора ЦРУ. Как ожидается, утверждение Тенета в сенате пройдет без затруднений, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Председатель комитета по разведке палаты представителей Портер Госс - сам в прошлом агент ЦРУ - сказал, что в обеих палатах Конгресса к нынешнему директору ЦРУ относятся весьма уважительно.

Джордж Тенет возглавил шпионское ведомство в 1997 году после череды скандалов вокруг тех, кто занимал этот пост ранее. По мнению комитетов по делам разведки сената и палаты представителей, работая в этой должности, Джордж Тенет сумел добиться перелома в общественном мнении, которое было возмущено безответственностью прежнего руководства.

Специалисты также отмечают профессионализм Тенета, с которым он решал самые острые политические вопросы. Например, в деле сотрудника американской разведки Джонатана Полларда, который выдал Израилю наиболее сокровенные тайны ЦРУ. Суд приговорил Полларда к пожизненному тюремному заключению. Позже под давлением сильного произраильского лобби Билл Клинтон в 1998 году решил пересмотреть приговор, однако натолкнулся на сопротивление Джорджа Тенета. Директор ЦРУ объявил президенту, что немедленно уйдет в отставку и предаст дело гласности, если тот помилует израильского шпиона. В результате Билл Клинтон отказался от своих намерений.

Работа непосредственного предшественника Тенета Джона Дейча на посту главы ЦРУ отличалась серьезными нарушениями правил безопасности. Как выявило последующее расследование, Дейч перенес на домашний незащищенный компьютер тысячи сверхсекретных документов. Этот компьютер он использовал для выхода в Интернет и посещения сайтов, включая порнографические, а также переписки по электронной почте с зарубежными приятелями. В результате скандала шестеро главных чинов ЦРУ были наказаны. Однако Джордж Тенет, бывший тогда заместителем директора, наказания избежал и даже решением президента Билла Клинтона был назначен на пост директора ведомства.