Израиль провел испытания новой баллистической ракеты, способной нести не только "обычные" заряды
 
 
 
Израиль провел испытания новой баллистической ракеты, способной нести не только "обычные" заряды
Israel Aerospace Industries / Wikipedia.org

Израиль осуществил в четверг испытание новой ракеты на полигоне при базе ВВС "Пальмахим" в центре страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио.

Этот запуск может быть частью программы по совершенствованию ракет "Иерихон-3" класса "земля-земля" либо модернизации систем ПРО. Об этом сообщили неназванные зарубежные источники.

По данным радио, новая ракета может нести боеголовки как с обычными зарядами, так и "другими".

Отметим, "Иерихон-3" имеет дальность полета 4800 км. Она способна обстреливать территории таких стран, как Иран и Пакистан.

Ракеты этого типа состоят на вооружении армии Израиля, так как их разработка была завершена еще в 2005 году. "Иерихон-3" является трехступенчатой баллистической ракетой с головной частью массой 1 т, способной нести ядерную боеголовку, и является развитием ракеты "Иерихон-2" с дальностью стрельбы 1500 км.

По данным Американской федерации ученых, изучающей развитие вооружений в мире, "Иерихон-3" создана на базе израильской ракеты-носителя космических аппаратов "Шавит". Характеристики этой ракеты в основном соответствуют уровню советской баллистической ракеты средней дальности РСД-10 "Пионер".