Издатель газеты The Washington Post умерла в возрасте 84 лет Кэтрин Грэм, одна из самых известных издателей Америки, умерла в госпитале в штате Айдахо во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издатель газеты The Washington Post умерла в возрасте 84 лет
APTV
 
 
 
Кэтрин Грэм, одна из самых известных издателей Америки, умерла в госпитале в штате Айдахо во вторник
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кроме Post, компания Грэм издает еще журнал Nesweek - один из двух ведущих американских еженедельников
Архив НТВ.ru

Кэтрин Грэм, самый влиятельный газетный издатель Америки, умерла в госпитале в штате Айдахо во вторник. Ей было 84 года. Грэм была основным владельцем газеты The Washington Post, главной политической газеты США, которую в советские времена называли "американскими "Известиями"". Именно Post в середине 1970-х годов расследовало "Уотергейтский скандал", который закончился отставкой президента Ричарда Никсона.

После этого в офисе Кэтрин Грэм долго висел плакат с президентом Джеральдом Фордом, пришедшим на место Никсона, с надписью "Я получил эту работу с помощью The Washington Post". Другой громкий скандал, связанный с именем Грэм произошел, когда ее газета опубликовала секретные сведения о Вьетнамской войне, за которые власти угрожали отобрать у Post лицензию. Будучи грозой политиков, Кэтрин Грэм была для журналистов "идеальным боссом". Именно так говорят о ней коллеги в статье, опубликованной на сайте газеты The Washington post .

В больницу Кэтрин Грэм попала в конце прошлой недели, после того, как он упала и разбила голову, гуляя по асфальтовой дорожке. Врачи провели несколько операций, но, по их словам, спасти издателя The Washington Post не удалось. Кроме Post, компания Грэм издает еще журнал Newsweek √ один из двух ведущих американских еженедельников. Кэтрин Грэм многие называли также символом равноправия женщин и мужчин. Сама она говорила, что различие между полами вообще не имеет никакого значения. "Когда-то власть рассматривалась как сугубо мужской атрибут. На самом деле власть не имеет пола", - говорила она.

Президент США Джордж Буш выступил с заявлением в связи с кончиной Кэтрин Грэм. "Президенты приходят и уходят, и Кэтрин Грэм знала их всех",- отметил Буш, напомнив, что именно в доме издательницы The Washingtom Post состоялся его первый ужин в Вашингтоне, когда он приехал в американскую столицу в качестве нового президента США.

"Вся наша нация скорбит сегодня в связи с утратой любимой "первой леди" Вашингтона и американской журналистики Кэтрин Грэм", говорится в заявлении.

Заявив, что Грэм стала "легендой при жизни", глава Белого дома выразил свои соболезнования ее семье, друзьям, а также ее коллегам в The Washington Post.