Германия 17 марта закрыла свое посольство в Ираке в связи с угрозой возможных военных действий в этой стране Решение о временном закрытии диппредставительства было принято накануне МИД ФРГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия 17 марта закрыла свое посольство в Ираке в связи с угрозой возможных военных действий в этой стране
RTV International
 
 
 
Решение о временном закрытии диппредставительства было принято накануне МИД ФРГ
RTV International
 
 
 
Ранее германский МИД призвал всех граждан ФРГ покинуть Ирак ввиду опасности начала военных действий
RTV International
 
 
 
Германия 17 марта закрыла свое посольство в Ираке в связи с угрозой возможных военных действий в этой стране
RTV International

В связи с возможной военной акцией США против Ирака ООН 17 марта начала эвакуацию своих сотрудников из Ирака. Эвакуация должна закончиться к утру вторника 18 марта. По словам главы ЮНМОВИК Ханса Бликса, сейчас в Ираке находится минимальное за последнее время число международных инспекторов - примерно 150 человек. Вертолеты и другая техника инспекторов в основном уже вывезена из Ирака.

В связи с обострением ситуации в Ираке ряд государств закрыли сегодня свои дипломатические представительства в этой стране и призвали своих сограждан покинуть Ирак, а также воздержаться от поездок в Ирак и соседние страны.

Чехия 17 марта полностью закрыла свое посольство в Ираке. В Багдаде не осталось ни одного сотрудника посольства Чехии. Консульские функции закрытой дипломатической миссии будет временно выполнять посольство Чехии в Сирии.

Германия 17 марта временно закрыла свое посольство в Ираке в связи с угрозой возможных военных действий в этой стране. Решение о временном закрытии диппредставительства было принято накануне МИД ФРГ. Ранее германский МИД призвал всех граждан ФРГ покинуть Ирак ввиду опасности начала военных действий.

Пакистан объявил 17 марта о временном закрытии своего посольства в Ираке в преддверии военной операции в Ираке. "Посольство закрыто. Все сотрудники эвакуированы", - завил пресс-секретарь МИД Пакистана Азиз Ахмад Хан. По его словам, решение о закрытии посольства не означает, что Пакистан получил официальное предупреждение о начале войны.

Китай 17 марта начал эвакуацию сотрудников своего посольства в Багдаде. Посол КНР в Ираке Жанг Вэйкиу и другие шесть сотрудников посольства покинут Багдад вместе с шестью китайскими журналистами.

50 граждан Индии, включая сотрудников посольства, 17 марта покинули территорию Ирака. Индийское диппредставительство временно обосновалось в столице Иордании Аммане. На иракской территории остались только 12 индийских предпринимателей из частных компаний, которые также собираются в ближайшее время выехать в одну из соседних стран.

Ранее, 11 марта, свое дипломатическое представительство в Багдаде закрыла Португалия. Решение о выводе из Ирака персонала посольства было принято временным поверенным в делах Португалии, которому было предоставлено право "действовать на свое усмотрение и в зависимости от развития ситуации".

МИД России 17 марта рекомендовал всем гражданам РФ срочно покинуть Ирак. Решения о временном закрытии и консервации посольства в Ираке и эвакуации его сотрудников еще не принято и, видимо, принято не будет. На данный момент в Ираке остаются 23 сотрудника посольства и около двух десятков торговых представителей и россиянок, вышедших замуж за иракцев. В случае начала военных действий, штат посольства будет сокращен, но работа дипмиссии не прекратится.

МИД Украины 17 марта призвал всех украинских граждан, которые еще могут находиться в Ираке, немедленно покинуть эту страну в связи с обострением ситуации в зоне Персидского залива. МИД также просит украинских граждан, которые находятся или планируют поездки в такие страны региона, как Египет, Израиль, Иран, Иордания, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия и Турция, без промедления встать на консульский учет в дипломатических и консульских представительствах Украины в этих странах.

МИД Швеции 17 марта призвал граждан своей страны, находящихся в Ираке и Кувейте, покинуть территорию этих государств . Кроме того, шведским гражданам не рекомендуется совершать поездки в Иорданию, Израиль, Южный Ливан, на палестинские территории и в Иерусалим. МИД Швеции призвал своих граждан не посещать также страны, находящиеся в так называемой "зоне опасности" - Афганистан, Пакистан и часть районов Филиппин.

МИД Японии в связи с растущей угрозой войны против Ирака обратился 17 марта к соотечественникам с настоятельным призывом в срочном порядке покинуть Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа, а также отложить поездки в соседние с Ираком страны.

Руководство посольства Великобритании в Кувейте утром 17 марта приказало своим подданным в срочном порядке покинуть страну. Такие же рекомендации даны британцам, находящимся в Израиле. Одновременно до минимума сокращен персонал дипломатического представительства Великобритании в Кувейте. Семьи сотрудников еще ранее покинули эту страну. МИД Великобритании также рекомендовал британцам воздерживаться от поездок в Израиль и ОАЭ.

Посольство Франции в Аммане 17 марта рекомендовало французским гражданам, находящимся в Иордании, покинуть эту страну. МИД Франции официально призывает всех французских граждан в Иордании, чье присутствие в этой стране не вызвано необходимостью, временно покинуть эту страну в самое ближайшее время, используя обычные рейсы авиалиний гражданской авиации.

Госдепартамент США поздно вечером 16 марта приказал семьям всех сотрудников американских посольств, находящихся в Израиле, Сирии и Кувейте, немедленно покинуть эти страны. Распоряжение адресовано и техническому персоналу представительств США в регионе. Госдеп США также "настоятельно рекомендовал немедленно покинуть" Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа всем гражданами США.

Около 40 граждан Белоруссии, работавших в Ираке по контрактам, 10 марта прибыли из Багдада в Минск. Сотрудники дипломатической миссии Белоруссии в Ираке на данный момент пока не покинули Багдад.

Правительство Болгарии 6 марта приняло решение о немедленной и полной эвакуации персонала своей дипломатической миссии в Багдаде. Болгарскому МИД также было предписано обеспечить эвакуацию болгарских граждан и диппредставительств в соседних с Ираком странах при возникновении риска вовлечения их в возможный военный конфликт.

МИД Венгрии 28 февраля принял решение отозвать венгерских дипломатов и эвакуировать их семьи из Ирака. Все сотрудники венгерского диппредставительства, за исключением двух дипломатов, уже покинули Ирак.

Таиланд 19 февраля эвакуировал большинство своих граждан, находившихся в Ираке, главным образом студентов. Из 106 человек были эвакуированы 78. Остальные предпочли продолжить учебу, несмотря на усиливающуюся опасность начала вооруженного конфликта. Министерство создало в Иордании временный штаб для обеспечения эвакуации оставшихся в Ираке сограждан, если война действительно начнется.

Правительство Южной Кореи 11 марта предупредило своих граждан о необходимости "как можно быстрее выехать из Ирака и соседних с ним стран в связи с возросшей опасностью начала в этом регионе военных действий". В Ираке находились 7 южных корейцев, а в Израиле и Кувейте (соответственно 485 и 414).