Великобритания, США и Испания отозвали из СБ ООН новую резолюцию по Ираку. Об этом заявили британский посол в ООН Джереми Гринсток и представитель США Джон Негропонте на совместной пресс-конференции Как заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток, союзники пошли на этот шаг перед лицом неминуемого вето, которое пообещала наложить на резолюцию Франция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания, США и Испания отозвали из СБ ООН новую резолюцию по Ираку. Об этом заявили британский посол в ООН Джереми Гринсток и представитель США Джон Негропонте на совместной пресс-конференции
CNN
 
 
 
Как заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток, союзники пошли на этот шаг перед лицом неминуемого вето, которое пообещала наложить на резолюцию Франция
CNN
 
 
 
"Было бы незаконным принимать резолюцию, санкционирующую применение силы против Ирака сейчас, когда инспекции приносят результаты", - заявил постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де ла Сабльер
CNN
 
 
 
Во вторник в 04:00 по московскому времени президент США выступит с обращением к нации, в котором предъявит ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что "окно для дипломатии закрыто". ООН не сумела заставить Саддама выполнить свои резолюции и разоружиться
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 22:00 по московскому времени глава МИД Великобритании Джек Стро выступит с официальным заявлением по Ираку в палате общин британского парламента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар заявил, что сегодня последний день, когда Саддам Хусейн может добровольно покинуть Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колин Пауэлл сообщил, что "наши действия теперь поддерживаются международным правом - какие бы действия мы не предприняли в будущем. Возможная война в Ираке является законной в соответствии с предыдущими резолюциями ООН"
CNN

Великобритания, США и Испания отозвали из СБ ООН новую резолюцию по Ираку. Об этом заявили британский посол в ООН Джереми Гринсток и представитель США Джон Негропонте на совместной пресс-конференции.

Английский дипломат объяснил решение отозвать резолюцию тем, что Вашингтону, Лондону и Мадриду не удалось заручиться необходимой поддержкой проекта в СБ ООН.

Как заявил постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток, союзники пошли на этот шаг перед лицом неминуемого вето, которое пообещала наложить на резолюцию Франция.

"Последние несколько дней мы провели интенсивную работу по поиску консенсуса в СБ ООН. Мы делаем вывод, что консенсус в СБ невозможен", - сказал Гринсток. При этом он отметил, что обе страны "оставляют за собой право" разоружить Ирак силой.

"Мы сожалеем, что в связи с угрозой Франции применить право вето, голосование сделалось второстепенным", - заявил Джон Негропонте.

"Было бы незаконным принимать резолюцию, санкционирующую применение силы против Ирака сейчас, когда инспекции приносят результаты", - заявил журналистам перед началом закрытых консультаций Совбеза постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де ла Сабльер. По словам французского посла, соавторы резолюции провели вчера вечером и сегодня утром консультации и поняли, что большинство членов СБ подтвердило, что выступает против применения силы в отношении Багдада и будет считать незаконным принятие резолюции, санкционирующей применение силы.

Это означает, что "телефонная" дипломатия не сработала. Понедельник стал для всего мира, по выражению президента США Джорджа Буша, временем наступления "момента истины".

Во вторник в 04:00 по московскому времени президент США выступит с обращением к нации, в котором предъявит ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну. По словам представителей американской администрации, глава Белого дома предложит иракскому лидеру Саддаму Хусейну добровольно отказаться от власти и покинуть страну, иначе начнется военая операция.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что "окно для дипломатии закрыто". ООН не сумела заставить Саддама выполнить свои резолюции и разоружиться.

При этом пресс-секретарь президента США отказался сообщить, будет ли заявление Буша включать сроки начала военной операции.

Буш и его советники пока ведут обсуждение срока, который будет предоставлен Саддаму для того, чтобы покинуть страну. Как сообщают представители администрации США, большинство советников Буша придерживаются точки зрения, что установление какого-либо графика для Саддама будет плохой идеей.

В тоже время, высокопоставленный представитель администрации Буша сообщил телекомпании CNN, что президент США даст Саддаму Хусейну 72 часа.

Между тем, телекомпания CNN сообщила, что Джордж Буш в середине текущей недели еще раз обратится к нации и объявит о начале военных действий.

В 21:00 по московскому времени в Лондоне завершилось экстренное заседание правительства Великобритании.

Вице-премьер Джон Прескотт сразу после экстренного заседания правительства заявил журналистам, что в отношении Ирака есть два сценария: "Саддам покидает Ирак или Ирак будет разоружен силой".

Между тем, премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар заявил, что сегодня последний день, когда Саддам Хусейн может добровольно покинуть Ирак.

Об этом глава испанского правительства сказал после состоявшегося в понедельник телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем. Они обсудили развитие событий вокруг Ирака.

Выступая в понедельник на пресс-конференции в Госдепартаменте, госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил, что "наши действия теперь поддерживаются международным правом - какие бы действия мы не предприняли в будущем. Возможная война в Ираке является законной в соответствии с предыдущими резолюциями ООН".

По словам Пауэлла, еще имеется шанс избежать войны: Хусейн должен сделать выбор и покинуть страну.

Ирак заранее отклонил ультиматум Вашингтона

Ирак отвергает американский ультиматум с требованием к Саддаму Хусейну покинуть страну для избежания военной операции.

Как заявил журналистам в Багдаде глава МИД Ирака Наджи Сабри, "любой ребенок в Ираке знает", что ультиматум Джорджа Буша Саддаму Хусейну будет отвергнут. "Единственной возможностью обеспечить мир является уход поджигателя войны номер один, неудачника Джорджа Буша, который выставил свою страну на посмешище", - сказал Сабри.

Иракские власти назвали "достойным сожаления" решение ООН вывезти свой персонал из Ирака.

Буш пригласил в Белый дом лидеров конгресса

Президент США Джордж Буш пригласил в Белый дом руководство палаты представителей и сената конгресса США.

Встреча Буша с лидерами конгресса начнется в 01.45 по московскому времени.

Как сообщает РИА "Новости", тема встречи не сообщается.

Между тем, беседа президента с конгрессменами состоится за два часа до обращения главы американской администрации к нации.

В СБ ООН начались закрытые консультации по Ираку

В Совете Безопасности ООН начинаются закрытые консультации по Ираку. Первоначально заседание было созвано для обсуждения российско-французско-германского меморандума по Ираку и намечено на 15.00 (23.00 по московскому времени) в понедельник. Распространенный в субботу документ призывает приложить все силы для поиска мирного выхода из кризиса, а использование военной силы характеризует как крайнее средство, время для применения которого еще не пришло.

С учетом заявления, сделанного в ходе саммита США, Испании и Великобритании на Азорских островах в повестку дня могут быть внесены изменения, а само время его проведения было перенесено на 10 часов утра (18.00 по Москве).

СБ ООН обсудит вопрос об отзыве из Ирака инспекторов

Предложение американской администрации отозвать инспекторов по разоружению из Ирака будет обсуждаться позже в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН, сообщил официальный представитель инспекторов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, после этого заседания станет ясно, что надо делать.

ООН и МАГАТЭ вывозят своих инспекторов из Ирака

В понедельник вечером генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил Совету Безопасности о выводе из Ирака международных инспекторов по разоружению и сотрудников гуманитарных миссий.

По его словам, мандат международных инспекторов "приостановлен в силу невозможности выполнения ими своих обязанностей".

В понедельник международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приказало своим инспекторам, работающим в Ираке, покинуть эту страну.

Глава Комиссии ООН по мониторингу, проверкам и инспекциям (ЮНМОВИК) также "отдал распоряжение сотрудникам ООН в течение 24 часов эвакуироваться из Ирака", передает Reuters. Вертолеты и другая техника инспекторов в основном уже вывезена из Ирака.

Накануне вечером США обратились к ООН с просьбой в кратчайшие сроки эвакуировать своих инспекторов из Ирака. Об этом сообщил в понедельник на заседании Совета директоров МАГАТЭ гендиректор агентства, один из руководителей международных инспекторов Мохаммед эль-Барадеи. О полученной рекомендации он информировал генсека ООН Кофи Аннана и председатея Совета Безопасности.

Министр иностранных дел Испании Анна Паласио сообщила журналистам, что США рекомендовали отозвать из Ирака инспекторов ООН, чтобы они не оказались в заложниках у багдадского режима. "Совершенно возможно", что инспекторов захватят в Ираке в качестве заложников, сказала глава испанской дипломатии. Но по ее мнению, предложение покинуть Ирак не означает, что военная операция в Ираке начнется в кратчайшие сроки.

Сейчас в Ираке находится минимальное за последнее время число международных инспекторов - примерно 150 человек.

Время начала войны - ночь с 19 на 20 марта, но если ситуация в СБ ООН будет неблагоприятной для США, то боевые действия начнутся раньше

По данным британской телекомпании Sky TV, приказ о начале военных действий против Ирака может поступить самое позднее до ночи 19 марта.

По данным телекомпании из источников в Кувейте, сосредоточенные в Кувейте британские и американские войска находятся в состоянии полной готовности.

Израильские военные эксперты также полагают, что война с Ираком начнется, скорее всего, в ночь со среды на четверг. Они, однако, не исключают, что при неблагоприятном для Вашингтона развитии событий в ООН боевые действия могут начаться и раньше.

По этой причине командование службы тыла израильской армии намерено сегодня ввести "готовность номер один" для населения в связи с возможной иракской ракетной атакой. Это означает, что израильтяне должны вскрыть коробки с противогазами, проверить их состояние, после чего постоянно иметь их при себе дома, на работе, на улице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее гражданам еврейского государства было предписано пополнить запасы продовольствия и воды в убежищах, загерметизировать окна в квартирах и подготовить к герметизации двери на случай химической атаки.

США отзывают из Израиля, Сирии и Кувейта американских дипломатов и членов их семей. Остающимся здесь по служебной необходимости американцам рекомендуется ознакомиться с методами обеспечения собственной безопасности, разработанными израильтянами.

Великобритания также рекомендовала своим гражданам срочно покинуть Кувейт и Израиль. Британский МИД опасается, что начало военная операция в Ираке спровоцирует риск волны террористических нападений, в том числе и на воздушные лайнеры, которыми эвакуируются граждане Великобритании.

Инспекторы ООН также начали эвакуацию из Ирака. По словам главы ЮНМОВИК Ханса Бликса, сейчас в Ираке находится минимальное за последнее время число международных инспекторов - примерно 150 человек. Вертолеты и другая техника инспекторов в основном уже вывезена из Ирака.

МИД России рекомендовал всем гражданам РФ срочно покинуть Ирак. Решения о временном закрытии и консервации посольства в Ираке и эвакуации его сотрудников еще не принято и, видимо, принято не будет. На данный момент в Ираке остаются 23 сотрудника посольства и около двух десятков торговых представителей и россиянок, вышедших замуж за иракцев. В случае начала военных действий, штат посольства будет сокращен, но работа дипмиссии не прекратится.

Список стран, эвакуировавших своих граждан и посольства из Ирака

Саддам ввел в Ираке военное положение и передал бразды правления на время войны младшему сыну

Лидер Ирака Саддам Хусейн перевел страну на военное положение в преддверие возможного удара со стороны США и Великобритании, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация BBC.

По ее данным, специальным декретом он поделил Ирак на четыре региональных зоны со своим командованием, подотчетным лично ему.

Напомним, 16 декабря 1998 года, за несколько часов до начала американо-британской военной операции против Ирака "Лиса в пустыне" иракское руководство также ввело деление страны на четыре оборонительных округа

Военным отдан приказ принять все необходимые меры для борьбы с "иностранной агрессией". Хусейн также назначил своего сына Кусая командующим Революционной гвардией Ирака, одной из задач которой является оборона Багдада.

Назначив Кусая на должность командующего иракским Центральным оборонительным округом, в который входят Багдад и родной город главы государства - Тикрит, президент Ирака фактически передал бразды правления страной на военный период своему младшему сыну.

США, Великобритания и Испания дали СБ ООН одни сутки на предъявление ультиматума Хусейну

Сегодняшний день может дать ответ, поставят ли США и их союзники на голосование резолюцию войны против Ирака или же вообще снимут ее с рассмотрения в Совете Безопасности ООН перед лицом неминуемого фиаско.

Накануне лидеры антииракской коалиции дали СБ ООН одни сутки на предъявление Саддаму Хусейну ультиматума с требованием безоговорочного разоружения. Завтра - последний день, когда будет работать дипломатия, заявил в воскресенье на пресс-конференции по окончании саммита на Азорских островах президент США Джордж Буш. По его словам, "завтра для всего мира наступит момент истины".

"ООН должна выполнить свою работу" и" взять на себя ответственность" за Ирак, подчеркнул Буш. Он напомнил, что в резолюции СБ ООН номер 1441 содержатся требования по разоружению Ирака, "и если он этого не сделает, то будет разоружен силой".

Буш выразил надежду на то, что в понедельник Совбез одобрит применение силы против Ирака. "Мы надеемся, что ООН завтра сделает то, что от нее требуется. Если же нет, нам нужно будет подумать над тем, как сделать организацию более эффективной", - сказал президент США.

Напомним, резолюция по существу санкционирует применение силы против Багдада в случае, если тот к 17 марта не выполнит ультиматум полностью и безоговорочно разоружиться. Правда, по существующим в ООН правилам автор резолюции должен оповестить СБ не менее, чем за 24 часа о том, что намерен поставить ее на голосование.