В результате очередного взрыва, произошедшего в Ливане у границы с Сирией, погибли четыре человека
 
 
 
В результате очередного взрыва, произошедшего в Ливане у границы с Сирией, погибли четыре человека
Global Look Press

Как минимум три человека убиты в результате взрыва в Ливане в долине Бекаа, в деревне Ан-Наби Отман, который находится у границы с Сирией. Как сообщает Reuters, двое погибших от взрыва были членами ливанской шиитской организации "Хизбаллах".

Взрывное устройство привел в действие смертник с помощью начиненного взрывчаткой автомобиля.

Между тем, по данным NEWSru Israel, в результате подрыва автомобиля были убиты четыре человека, в их числе лидер местного отделения шиитской "Хизбаллах" Абдул Рахман аль-Кади.

Ответственность за нападение взяли на себя суннитские группировки "Фронт ан-Нусра в Ливане" и "Лиуа Ахрар аль-Сунна в Баальбеке".

В последнее время обстановка в Ливане обострилась на фоне событий в соседней Сирии, где с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией, на стороне которой выступают различные вооруженные формирования.

Многие жители Ливана обвиняют "Хизбаллах" в вовлечении страны в сирийский конфликт. Поэтому радикальные суннитские группы пообещали продолжать нападать на шиитскую организацию в Ливане даже в гражданских областях города.

В декабре 2013 года в Бейруте прогремел мощный взрыв. Бомба была заложена в автомобиль, в котором ехал бывший министр экономики Ливана Мохамед Шаттах с тремя спутниками. В результате взрыва погибли и получили ранения десятки человек.

Всего через неделю после теракта в районе на юге Бейрута взорвался еще один заминированный автомобиль. Тогда погибли пять человек и более 70 получили ранения.

А в феврале 2014 года ВВС Израиля нанесли авиаудар по позициям "Хизбаллах". В результате был убит Хадж Хасан Мансур по кличке Абу Али Митим, полевой командир и инструктор тренировочного лагеря "Хизбаллах" в Нави-Шит.