На МКС вновь возникли неполадки в системе регенерации кислорода
 
 
 
На МКС вновь возникли неполадки в системе регенерации кислорода
Архив NEWSru.com

На Международной космической станции (МКС) в очередной раз отключилась система регенерации кислорода "Электрон", сообщил представитель Центра управления полетами.

По его словам, никакой опасности для экипажа эта ситуация не представляет. На МКС сейчас находятся российский космонавт Сергей Крикалев и американский астронавт Джон Филлипс.

"В последнее время эта система работала с перебоями, то включалась, то отключалась. Так что сказать, что это неожиданно, нельзя", - сказал представитель ЦУП.

Он также отметил, что очередной "грузовик" привез на станцию запасов кислорода втрое больше чем обычно, учитывая, что "Электрон" неисправен. Кроме того, на МКС есть запас кислородных шашек, которые в случае необходимости космонавты могут использовать, сообщает "Интерфакс".

На среду, 18 мая, намечены работы по заправке контейнера очищенной воды для системы "Электрон", а в ближайшее время экипажу МКС предстоят работы по замене неисправного блока системы регенерации воздуха. Все остальные системы на станции работают нормально, члены экипажа чувствуют себя хорошо.