Успешное завершение компанией BP монтажа отводного трубопровода на аварийной нефтяной скважине в Мексиканском заливе не является окончательным решением проблемы
 
 
 
Успешное завершение компанией BP монтажа отводного трубопровода на аварийной нефтяной скважине в Мексиканском заливе не является окончательным решением проблемы
Россия-1

Успешное завершение компанией British Petroleum (BP) монтажа отводного трубопровода на аварийной нефтяной скважине в Мексиканском заливе не является окончательным решением проблемы.

Пока даже не ясно, насколько эффективной окажется проведенная BP операция с точки зрения сокращения объемов поступления нефти с аварийного месторождения в воды залива. Об этом говорится в совместном заявлении министров внутренних дел и национальной безопасности США Кена Салазара и Джанет Наполитано, передает ИТАР-ТАСС.

- Нефтяное пятно "идет" на Флориду
- На дне залива "ужасающий" слой нефти

Заявление двух министров было распространено вскоре после того, как инженеры BP в результате интенсивных усилий минувших двух дней смогли установить при помощи подводной робототехники отводной трубопровод длиной около 1,6 км на аварийную скважину с целью сокращения объемов неконтролируемого выброса оттуда нефти и газа.

По отводному трубопроводу некоторая часть выливающейся из скважины нефти выкачивается в резервуары танкера, находящегося на поверхности залива в зоне ЧП, а попутный природный газ сжигается на установленном там же факеле.

Салазар и Наполитано характеризуют действия BP как еще одну попытку "сдержать часть нефти", вытекающей из поврежденного оборудования на скважине. "Данный метод не является решением проблемы. Еще не ясно, насколько успешным он может оказаться", - подчеркивают главы МВД и МНБ США.

Первое ведомство не является в США "силовым", а отвечает за управление природными ресурсами; аварийными же работами в Мексиканском заливе занимается в том числе ряд входящих в МНБ служб.

Как отмечают Салазар и Наполитано, администрация США "внимательно наблюдает" за ходом работ, которые ведет BP.

Одновременно эксперты федерального правительства США продолжают контролировать процесс этих работ и оказывать BP необходимую научно-инженерную и иную поддержку в рассмотрении иных способов прекратить продолжающийся разлив нефти в Мексиканском заливе, добавляют Салазар и Наполитано.

По их словам, власти США добиваются от BP полной остановки разлива нефти и ликвидации последствий этой гуманитарной катастрофы.