В США учрежден фонд поддержки российских журналистов имени Пола Хлебникова
 
 
 
В США учрежден фонд поддержки российских журналистов имени Пола Хлебникова
RTV International

Семья погибшего американского журналиста Пола (Павла) Хлебникова учредила фонд его имени с целью поддержки талантливых российских журналистов в обретении ими профессионального опыта. Об этом сообщил в телефонном интервью "Интерфаксу" в среду вечером старший брат Пола - Михаил Хлебников.

"С целью продолжить работу и надежды Павла так же, как и подчеркнуть его любовь к России, семья Хлебниковых учредила новый фонд имени Павла Хлебникова", - сказал Михаил Хлебников.

Он подчеркнул, что "цель фонда - поддержать выдающихся русских журналистов и редакторов в обретении профессионального опыта". "Павел надеялся, что его работа поможет привести к более открытому, прозрачному и нравственному обществу в России", - отметил Хлебников.

Он также сообщил, что на прошлой неделе семья Хлебниковых встретилась с госсекретарем США Колином Пауэллом. "Он уверил семью, что американское правительство следит за ходом следствия и весьма заинтересовано в скором и положительном его итоге", - сказал Хлебников.

Пол Хлебников, известный американский журналист русского происхождения, главный редактор российской версии журнала The Forbes был убит вечером 9 июля 2004 года при выходе из здания редакции в Москве на улице Докукина. Он получил несколько пулевых ранений и скончался в 20-й городской клинической больнице.