"Народный саммит Америк" открылся в понедельник в Квебеке в преддверии начинающейся 20 апреля в этом канадском городе встречи глав государств и правительств стран западного полушария.

Участники "народного саммита", организованного общественными организациями стран региона, намерены выразить решительный протест против планов создания Зоны свободной торговли Америки (ЗСТА), которые будут обсуждаться на встрече лидеров американских государств. "Мы убеждены, что создание ЗСТА будет способствовать не столько развитию экономической интеграции стран Северной и Южной Америки, сколько еще больше увеличит пропасть между богатыми и бедными странами", - подчеркнули на пресс-конференции перед открытием "народного саммита" его организаторы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, "народный саммит" проводится по инициативе международной общественной организации "Социальный альянс западного полушария". В его работе принимают участие свыше 400 представителей различных правозащитных, социальных,религиозных и экологических организаций стран региона.

На эту встречу прибыли и представители Кубы, в то время как кубинские руководители не получили приглашения принять участие в квебекской встрече глав государств и правительств американских стран.

Организаторы "народного саммита" планируют провести в Квебеке в субботу, в первый рабочий день встречи лидеров американских государств, 25-тысячный марш протеста против планов создания Зоны свободной торговли Америк.