Эксперты подтвердили подлинность подписи Саддама Хусейна на приказе об убийстве 148 человек
 
 
 
Эксперты подтвердили подлинность подписи Саддама Хусейна на приказе об убийстве 148 человек
НТВ

В Багдаде на суде над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном эксперты подтвердили подлинность его подписи на документах, связанных с массовыми убийствами шиитов в 1980 году, сообщает BBCRussian.com.

Защитники Хусейна немедленно оспорили заявления экспертов и потребовали провести повторную экспертизу с привлечением других специалистов. Нынешние эксперты, как заявил адвокат Хусейна Хамис Обаиди, "не могут быть независимыми, так как связаны с министерством внутренних дел Ирака".

Рассмотрев доклад экспертов, судья объявил перерыв в судебном заседании до среды 19 апреля, чтобы дать им время рассмотреть дополнительные документы.

В начале апреля в суде были показаны смертные приговоры, подписанные, как утверждается, Саддамом Хусейном. Саддама Хусейна и его окружение обвиняют в репрессиях против жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада после предпринятой там в июле 1982 года попытки покушения на него. Жертвами последовавшей расправы, по данным следствия, стали 148 человек.

Бывший иракский лидер вначале признался в том, что на приговорах стоит его подпись, добавив, что он таким образом выполнял свои президентские полномочия. Он заявил, что вынесение смертных приговоров 148 шиитам было законным, поскольку их причастность к покушению доказана. Хусейн мотивировал свои действия тем, что он якобы "был убежден, что в намерения шиитских группировок входит поднятие вооруженного восстания в Ираке и покушение на его жизнь". Однако позже он стал оспаривать подлинность документов и своей подписи.

В случае признания виновным Саддаму Хусейну грозит смертная казнь.

Кроме того, прокуроры собираются предъявить ему и другие обвинения: в частности, в развертывании военной кампании против курдов в конце 1980-х годов, когда погибло около 180 тысяч человек. Поэтому вынесение приговора может затянуться, пока не будут рассмотрены все выдвинутые против него обвинения.