Ирак, Мосул, 24 июня 2014 года
 
 
 
Ирак, Мосул, 24 июня 2014 года
Reuters

В четверг, 16 апреля, группировка "Исламское государство" (ИГ) распространила серию фотографий, на которых одетые в черное экстремисты разрушают христианские захоронения на кладбищах Мосула в северном Ираке. Как сообщает Fox News, снимки появились в социальных сетях в тот же день, когда были совершены акты вандализма.

Серия фотографий, на которых видны разрушенные надгробия, получила название "Сравнивание могил с землей и уничтожение языческих символов". На них видно, как боевики разрушают надгробия кувалдами и вырезают кресты с могильных плит. Вместе с подборкой снимков было распространено заявление, которое оправдывает вандализм религиозными предписаниями: согласно тексту заявления, исламские хадисы запрещают устраивать могилы, возвышающиеся над землей. Захоронения, которые не отвечают этим требованиям, необходимо сровнять с землей, а любые изображения на них - уничтожить.

"Осквернение христианских могил 16 апреля в Мосуле "Исламским государством" стало частью кампании этой организации, направленной против христианства на Ближнем Востоке и во всем исламском мире", - цитирует Fox News заявление Стивена Сталински, исполнительного директора Института по исследованию СМИ Ближнего Востока (MEMRI), который привлек внимание общественности к этим фотографиям.

По данным MEMRI, изначально снимки были опубликованы на форуме "Шумух аль-ислам", где общаются сторонники "Аль-Каиды".

Это не первый случай разрушения религиозных и культурных памятников боевиками ИГ. В марте экстремисты уничтожили руины древней столицы Ассирийского государства - города Нимруд, а также другого ассирийского города Дур-Шаррукин и парфянского города Хатра. В конце февраля они распространили видео, на котором боевики при помощи кувалд разбивали уникальные скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее города Мосул на севере Ирака. Джихадисты на видео пояснили, что это "ложные идолы", подлежащие уничтожению.

Кроме того, в январе исламисты разграбили Центральную библиотеку Мосула и библиотеку Университета Мосула. На глазах студентов они сожгли тысячи книг в огромном костре.