ВСЕ ФОТО

В Америке обнародовано новое исследование о том, как сотовые телефоны влияют на водителей во время езды. Согласно его результатам, за рулем лучше не разговаривать вообще, даже если телефон оборудован громкой связью или системой hands-free, сообщает Reuters.

По словам исследователей √ ученых из университета Юты √ они выяснили, что водителей отвлекает любой разговор по телефону, причем гораздо больше других раздражителей. Оказалось, что, например, при включенном в машине радио, водитель реагирует на красный сигнал светофора гораздо быстрее, чем, если разговаривает в этот же момент по телефону.

"Это исследование подтверждает тенденцию других экспериментов. Пока ни один из них не доказал, что сотовые телефоны опасны или по-настоящему отвлекают водителя во время езды. Но если взять все исследования вместе, то они явно указывают в этом направлении", - заявил Пол Этчли, профессор Канзасского универститета, уже несколько лет изучающий влияние разных раздражителей на водителей.

В большинстве стран мира сейчас введен запрет на разговоры по сотовому телефону во время езды, но разговаривать можно, если в аппарат встроен громкоговоритель или приспособления, освобождающие руки водителя. В то же время, как передает Reuters, в Нью-Йорке ранее в этом году введен полный запрет на разговоры во время вождения, и подобные меры рассматриваются в других штатах.

Производители мобильных телефонов заявляют, что, по их мнению, разговаривать за рулем, используя системы hands-free, безопасно.