Американская компания по поставкам оборудования почти десять лет обманывала Минобороны США и заработала на этом 20 миллионов долларов Одна шайба обошлась авиационной базе ВВС во Флориде почти в 300 тысяч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания по поставкам оборудования почти десять лет обманывала Минобороны США и заработала на этом 20 миллионов долларов
RTV International
 
 
 
Одна шайба обошлась авиационной базе ВВС во Флориде почти в 300 тысяч
НТВ
 
 
 
Женщинам однажды удалось продать почти за миллион долларов технические шайбы, каждая из которых стоит 19 центов
Архив NEWSru.com

Американская компания по поставкам оборудования почти десять лет обманывала Минобороны США и заработала на этом 20 миллионов долларов, передает Bloomberg.

Обвинение предъявили двум сестрам: Чарлин Корли из Южной Каролины владела компанией C&D Distributors, Дарлин Утен ей помогала в мошенничестве. По хитроумным схемам, женщинам однажды удалось продать почти за миллион долларов технические шайбы, каждая из которых стоит 19 центов. За полмиллиона долларов уходили и другие мелкие технические приспособления, настоящие их цены составляют от двух до 11 долларов.

Происходило это через автоматическую систему перечисления денег, с помощью которой деньги переводили на счета различных американских баз, в первую очередь, за рубежом. С 1997 по 2006 год сестры пользовались этой системой и выставляли огромные счета за поставку дешевых товаров.

За последние несколько лет мошенницы подали 10 тысяч заявок для американских правительственных учреждений, 100-125 счетов были оплачены или имели отношение к этому делу.

В частности, Пентагон определил, что три гаечки стоимостью по полтора доллара каждый Корли отправила морским пехотинцам в Ирак за 455 тысяч, а одна шайба обошлась авиационной базе ВВС во Флориде почти в 300 тысяч.

Мошенничество долго не замечали: все болты проходили по сметам как "особо важные", без долгих проверок. Однако в прошлом году сотрудник Госдепартамента заметил странный миллионный счет за те самые две шайбы. Заказ отозвали, деньги поставщик вернул. Началась проверка, но, по мнению сотрудников Госдепа, фирму никто бы не заподозрил, если бы от них не поступил следующий сомнительный счет.

В пятницу федеральный суд признал Чарлин Корли виновной в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Она оштрафована на 750 тысяч долларов, кроме того, ей грозит по 20 лет за каждую аферу, сообщает Reuters.

Пентагон намерен вернуть хотя бы часть растраченных "налево" денег. С аукциона будут проданы дома, виллы, драгоценности и редкие автомобили "предпринимательниц".