Министр обороны США Роберт Гейтс уверяет, что США начнут сокращать число военнослужащих в Афганистане в июле следующего года
 
 
 
Министр обороны США Роберт Гейтс уверяет, что США начнут сокращать число военнослужащих в Афганистане в июле следующего года
defense.gov

Министр обороны США Роберт Гейтс уверяет, что США начнут сокращать число военнослужащих в Афганистане в июле следующего года, передает ВВС. В воскресенье же новый командующий иностранными войсками в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил, что американцы могут отложить вывод войск. Однако Гейтс сказал в новом интервью, что вопроса об отсрочке не стоит.

При этом Гейтс добавил, что высшее руководство страны пока "не обсуждало быстрое и резкое сокращение". Министр обороны США считает, что увеличение числа подготовленных афганских сил может способствовать сокращению американского контингента во все большем количестве регионов страны.

Общественная поддержка афганской кампании в США и других странах, направивших войска в Афганистан, становится все слабее с увеличением числа жертв среди военнослужащих. Две недели назад войска из Афганистана вывела Голландия. Канада планирует вывести свой контингент, размещенный в провинции Кандагар, в следующем году.

Между тем в понедельник американские СМИ сообщили, что министр обороны США Роберт Гейтс планирует уйти в отставку в течение все того же 2011 года. Как передает "Интерфакс", в интервью журналу Foreign Policy Гейтс сообщил, что хотел бы покинуть свой пост до конца 2011 года. Телеканал CNN сообщает со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника, что глава Пентагона, вероятно, подаст в отставку весной следующего года.

По данным СМИ, Гейтс во время разговора с президентом США Бараком Обамой пообещал продолжить работу в Пентагоне в 2010 году, чтобы не осложнять процесс переброски американских подкреплений в Афганистан.

Представитель Пентагона Брайан Уитман подтвердил сообщения о планах министра обороны. По его словам, сообщения о намерении Гейтса уйти со своего поста в следующем году "точно отражают мысли министра обороны".

Роберт Гейтс возглавил Пентагон в 2006 году, при предшественнике Обамы, Джордже Буше-младшем.