NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Свидетель по делу "Сети"*, рассказавший о пытках в ФСБ, получил политическое убежище в Финляндии Свидетель по делу "Сети"*, рассказавший о пытках в ФСБ, получил политическое убежище в Финляндии
Петербуржец Илья Капустин был задержан в январе 2018 года и допрошен о фигурантах "пензенского дела" о "террористическом сообществе". По его словам, силовики били его током из электрошокера. После освобождения Капустин уехал из России.
17 августа 2019 г., 21:16
Восемь человек погибли при пожаре в одесской гостинице (ВИДЕО) Восемь человек погибли при пожаре в одесской гостинице (ВИДЕО)
Пожар возник в отеле "Токио Стар" в ночь на 17 августа, на тушение потребовалось около трех часов. Полиция рассматривает три версии причин пожара: наряду с нарушением правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем это версия убийства с поджогом. Президент Украины взял расследование под личный контроль.
17 августа 2019 г., 12:57
Суд в Лондоне обязал Нигерию выплатить  британской компании 9 млрд долларов - треть госбюджета этого года Суд в Лондоне обязал Нигерию выплатить британской компании 9 млрд долларов - треть госбюджета этого года
Почти десять лет назад нигерийское правительство подписало с инжиниринговой и управляющей компанией P&ID 20-летнее соглашение о поставках и переработке природного газа. Но работы по нему практически не велись.
16 августа 2019 г., 23:13
Лидеры протестов в Гонконге рассказали об угрозах, получаемых по смс и в соцсетях Лидеры протестов в Гонконге рассказали об угрозах, получаемых по смс и в соцсетях
Авторы угроз требуют "покончить с хаосом в Гонконге". В противном случае они грозят расправиться с родственниками активистов. В ближайшие выходные в городе планируются новые протестные акции.
16 августа 2019 г., 21:39
Индия допустила возможность применения ядерного оружия первой Индия допустила возможность применения ядерного оружия первой
Страна до настоящего времени строго придерживалась политики "неприменения первой", но теперь министр обороны Раджнатх Сингх заявил, что Нью-Дели будет рассматривать вероятность применения ядерного оружия, "исходя из будущих обстоятельств".
16 августа 2019 г., 18:52
В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами  восьмерых членов экипажа торгового судна, в том числе троих россиян В Гвинейском заливе ищут захваченных пиратами восьмерых членов экипажа торгового судна, в том числе троих россиян
Захваченные являются жителями Санкт-Петербурга, Мурманской области и Владивостока. По данным Российского профессионального союза моряков, россияне занимали руководящие посты на "Мармалайте": капитана, старшего помощника и старшего механика. Подозревают нигерйских пиратов.
16 августа 2019 г., 17:59
Администрация  США хочет сократить помощь иностранным государствам на 4,3 млрд долларов Администрация США хочет сократить помощь иностранным государствам на 4,3 млрд долларов
Соответствующий запрос может быть направлен в Конгресс в начале следующей недели. В прошлом году администрация Трампа уже планировала аналогичный шаг, но отказалась от него, столкнувшись с критикой как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев.
16 августа 2019 г., 16:28
В Камеруне пираты захватили грузовое судно с россиянами на борту В Камеруне пираты захватили грузовое судно с россиянами на борту
15 августа в районе порта Дуала было атаковано принадлежащее датской компании "Ультрабалк" грузовое судно, среди членов экипажа которого находятся россияне. По некоторым данным, судно могли захватить нигерийские пираты, дипломаты предпринимают необходимые меры для освобождения россиян.
16 августа 2019 г., 15:44
Суд в Киргизии арестовал счета и имущество бывшего президента Атамбаева и его семьи Суд в Киргизии арестовал счета и имущество бывшего президента Атамбаева и его семьи
Под арестом оказались имущество, ценные бумаги, акции, счета в 25 банках, принадлежащие Атамбаеву, его супруге Раисе, а также ряду предприятий и фирм, принадлежащих семье экс-президента. В общей сложности наложен арест на 120 объектов имущества экс-президента.
16 августа 2019 г., 15:02
Экипаж Airbus, севшего на брюхо в Подмосковье, внесен в список "Миротворца" за "легализацию аннексии Крыма" Экипаж Airbus, севшего на брюхо в Подмосковье, внесен в список "Миротворца" за "легализацию аннексии Крыма"
Причинами внесения летчиков и стюардесс в базу "Миротворца" названы "сознательное нарушение государственной границы Украины", "участие в попытках легализации аннексии Крыма" и "соучастие в нелегальном перемещении людей и грузов на оккупированную российскими захватчиками территорию".
16 августа 2019 г., 12:05
"Мы хотим есть. Нам что, к Лукашенко идти?": На "проклятой" Белорусской АЭС десяткам россиян не платят зарплату "Мы хотим есть. Нам что, к Лукашенко идти?": На "проклятой" Белорусской АЭС десяткам россиян не платят зарплату
15 августа сразу у нескольких десятков наемных рабочих-монтажников, которые работали на стройке Белорусской АЭС, закончились договоры. Они утверждают, что нанимались на работу через российскую компанию "Стройинвестпроект", и когда пришло время выплачивать зарплату, денег не оказалось.
16 августа 2019 г., 11:26
КНДР снова запустила неопознанные ракеты КНДР снова запустила неопознанные ракеты
Пуски были произведены из района уезда Тхончхон на восточном побережье страны в провинции Канвондо в 08:01 и 08:16 (02:01 и 02:16 мск). Дальность полета снарядов составила 230 км, высота полета в апогее достигала 30 км. Сеул призвал Северную Корею прекратить запуски во избежание напряженности.
16 августа 2019 г., 09:57
Грузия заявила о незаконных работах российских военных на границе Грузия заявила о незаконных работах российских военных на границе
Речь идет об установке ограждения на линии разграничения Грузии и Южной Осетии, которую грузинские власти считают оккупированной территорией. В Тбилиси уже предупредили Россию о "незаконных работах".
16 августа 2019 г., 09:18
Президент США Трамп изучает вопрос покупки Гренландии Президент США Трамп изучает вопрос покупки Гренландии
Гренландия привлекает Вашингтон не только своими богатыми ресурсами, но и "важностью с точки зрения геополитики". Путем приобретения величайшего острова на планете США могут "расширить свое военное присутствие в Арктике", где начала экспансию и Россия.
16 августа 2019 г., 09:18
Микропластик разносится ветром по планете: высокие концентрации выявлены даже в Арктике Микропластик разносится ветром по планете: высокие концентрации выявлены даже в Арктике
Ученые немецкого Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) провели исследование образцов снега из Гельголанда, Баварии, Бремена, Швейцарских Альп и Арктики: все они содержали высокие концентрации микропластика. По их мнению, его частицы переносятся в атмосфере на огромные расстояния и выпадают с осадками.
15 августа 2019 г., 23:18