Time назвал Буша человеком года
 
 
 
Time назвал Буша человеком года
Архив НТВ

Американский журнал Time сегодня объявил Джорджа Буша "человеком 2000 года". "Мы решили признать Буша человеком года, потому что он победил на выборах, и еще потому, что теперь ему предстоит тяжелая работа, - пишет Time в номере, который выходит в свет в понедельник, - на него надеется вся страна". Нового президента США журнал называет "человеком, который может объединить Америку".

"Даже демократы неофициально говорят, что Буш и его методы работы, возможно, лучше методов Гора подходят, чтобы вылечить расколотое выборами общество, - пишет Time, - Конгресс разделен пополам, республиканцы жаждут власти, а демократы мести; и остается уповать на президента".

Time считается в Америке одним из самых авторитетных еженедельных журналов, а упоминание в его рейтинге "Человек года" много раз называли "высокой почестью для любого человека на Земле".

"Буш говорил перед выборами , что готов слушать обе стороны, и теперь у него просто, нет выбора: он остался единственным человеком, у которого есть "нить и игла, чтобы сшить страну", - пишет Time в завтрашнем выпуске.

Сам Джордж Буш в интервью, которое также публикует журнал, заявил, что "умиротворение страны" - это действительно его "главная задача на первое время". "Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда мы можем создать что-то вроде двухпартийного правительства, и я не собираюсь упускать такую возможность", - сказал президент.

По словам Джорджа Буша, он не держит зла на демократов и Билла Клинтона, и удовлетворен "просто своей победой, а не проигрышем Альберта Гора".

Первый рейтинг "Человек года" вышел в Time еще в 1927, и за прошедшее время там 5 раз упоминались советские лидеры. В 1938 "Человеком года" назвали Сталина, в 67 - Хрущева, в 83 - Андропова (вместе с Рейганом), а Михаил Горбачев упоминался в рейтинге дважды - в 1987 и 1989 годах".