Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь надеется узнать в понедельник причины, по которым ей было  отказано во въезде в Россию накануне Она находится в Кишиневе и рассчитывает встретиться с представителями российского посольства в Молдавии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь надеется узнать в понедельник причины, по которым ей было отказано во въезде в Россию накануне
Каспаров.ru
 
 
 
Она находится в Кишиневе и рассчитывает встретиться с представителями российского посольства в Молдавии
moldova.mid.ru
 
 
 
"Чтобы получить гражданство, надо выйти замуж за гражданина России. Я готов, если что", – заявил лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин
RTV International

Корреспондент журнала The New Times Наталья Морарь надеется узнать в понедельник причины, по которым ей было отказано во въезде в Россию накануне. Она находится в Кишиневе и рассчитывает встретиться с представителями российского посольства в Молдавии, передает "Эхо Москвы".

Ранее правозащитники заявили о намерении выяснить причину: почему власти не впустили в Россию Морарь "Мы сегодня сделаем запрос в пограничную службу", - сообщил в понедельник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

- Лидер молодежного "Яблока" предложил Морарь руку и сердце. Так она получит гражданство РФ

"Сегодня я позвонила в посольство России в Молдавии, объяснила всю ситуацию. Мне сказали, что мне нужно подойти в Консульский отдел, назвать себя и тогда меня пропустят", - рассказала Морарь в интервью радиостанции. По ее словам, ей неизвестно, с кем именно из сотрудников российского посольства у нее состоится встреча и состоится ли она вообще. "Мне никто ничего официально не заявил, и я не удивлюсь, если сегодня ничего не скажут", - добавила Морарь.

Напомним, Наталья Морарь является гражданкой Молдавии, но в последнее время проживала в России. Накануне вместе с другими журналистами она вернулась из Израиля, куда ездила в командировку, однако по прилете в Домодедово ее отказались впустить на территорию России, сославшись на некое письмо из ФСБ.

Зарубежная пресса отреагировала на выдворение из России Натальи Морарь. The Financial Times пишет, что этот случай является новым витком наступления на независимые СМИ в России. В газете подчеркивается, что журналистка расследовала финансовую деятельность Кремля. В одном из ее последних материалов затрагивалась тема финансирования парламентских выборов.

Заместитель главного редактора The New Times Евгения Альбац рассказала о том, какие еще публикации Натальи Морарь могли вызвать недовольство со стороны властей.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал "политической расправой" запрет на въезд на территорию России Наталье Морарь. Яковенко отметил, что Союз журналистов России постарается принять все возможные меры для того, чтобы добиться возвращения Морарь в Россию.

Президент Фонда "В защиту гласности" Алексей Симонов также называет депортацию журналистки Натальи Морарь незаконной. Как заявил в интервью радиостанции сам Симонов, он рассчитывает на поддержку "Международной федерации журналистов".

Абсолютно недопустимым назвал случившееся с Натальей Морарь генеральный секретарь "Международной федерации журналистов" Айдан Уайт. По его словам, России не следует рассчитывать, что ее будут воспринимать как демократическое государство, если она позволяет себе подобные акции. "России не следует ожидать, что мир будет верить, что она действительно демократическая страна, если она считает нормальным устраивать подобные акции против журналистов", - заявил Уайт. МФЖ уже призвала ОБСЕ и Совет Европы расследовать инцидент с Натальей Морарь.

Председатель совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова в интервью радиостанции также заявила, что возмущена решением о депортации Натальи Морарь. "Если действительно есть основания у тех государственных структур, которые уполномочены принимать такие решения, они должны четко, открыто это объявить", - подчеркнула она. Кроме того, Памфилова отметила, что "вызывает сомнения правомерность такого решения". "Непонятно, насколько это законно", - добавила она.

Лидер молодежного "Яблока" предложил Морарь руку и сердце. Так она получит гражданство РФ

Лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин готов помочь вернуться в Россию молдавской журналистке The New Times Наталье Морарь, предоставив ей руку и сердце. "Чтобы получить гражданство, надо выйти замуж за гражданина России. Я готов, если что", – заявил Яшин.

В своем блоге Яшин предложил помочь Морарь получить российское гражданство и обвинил российские власти в "двойных стандартах" и лживости в призывах возвращаться в страну граждан бывшего СССР: "Власть часто и с удовольствием декларирует заинтересованность в интеллектуальной миграции с территории бывшего СССР. Это, мол, наши люди, нас объединяет общая культура, русский язык, история. "Добро пожаловать в Россию, друзья, живите, работайте, рожайте детей", – улыбаются с экранов ТВ слащавые чиновничьи рожи. В моей стране существует немало проблем с нелегальной миграцией и коррупцией в этой области. Но депортируют власти не проституток, не барыг, не бандитов".

"А вот Наташку из страны высылают. Молодая красивая девушка, блестящее образование, диплом МГУ, официальная регистрация и работа, белая зарплата. И налогов Морарь в российскую казну платит побольше любого ФСБшника. Да Россия должна ее уговаривать получать российское гражданство, а не высылать. Страна заинтересована в этом", – заявил Яшин в своем блоге.