В столице Франции в понедельник открывается Международная конференция доноров для палестинского государства
 
 
 
В столице Франции в понедельник открывается Международная конференция доноров для палестинского государства
Reuters

В столице Франции в понедельник открывается Международная конференция доноров для палестинского государства. В работе форума примут участие представители 70 стран и 20 международных организаций, в том числе ООН, МВФ, Всемирный банк, Лига арабских государств. Делегацию России возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне он вместе с другими участниками "квартета" посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, ЕС, ООН) принял участие в неформальном ужине, который в качестве хозяина конференции устраивал глава МИД Франции Бернар Кушнер.

- Ливни: Израиль заинтересован в развитии палестинской экономики
- Райс: Ответственность за все происходящее в секторе Газа лежит на "Хамасе"
- "Хамас": Международное сообщество вбивает клин между палестинцами

Палестинские власти рассчитывают получить от разных государств финансовую помощь в размере 5,5 млрд долларов, выплачиваемых с 2008 по 2010 год, чтобы гарантировать бюджетные ассигнования и реализовать проекты, которые могли бы улучшить повседневную жизнь палестинцев. США уже обещали выделить палестинцам 500 млн долларов.

Международную конференцию доноров для палестинского государства откроет президент Франции Николя Саркози. Одними из первых в дискуссии получат слово представители сторон - глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. С особым интересом ожидаются также выступления участников "четверки" международных посредников, включающей Россию, США, Европейский союз и ООН.

Ливни: Израиль заинтересован в развитии палестинской экономики

Накануне открытия конференции министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни провела в Париже переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом. Ливни подчеркнула, что Израиль заинтересован в том, чтобы палестинская экономика была максимально развитой. В интересах палестинцев, по словам Ливни, является успешная борьба с террором, сообщает NEWSru Israel.

Ливни предстоит любыми путями переубедить участников конференции осуждать израильское строительство в иерусалимском районе Ар-Хома. "Это не новое поселение, это строительство внутри Иерусалима, которое уже было ранее утверждено и разрешено", – попыталась объяснить Махмуду Аббасу глава израильского МИДа. Ливни опасается, что те, кто выступает против палестино-израильских переговоров, попытаются любыми путями спровоцировать их срыв.

Махмуд Аббас также встретился с президентом Франции Николя Саркози. Также на сегодня запланированы переговоры госсекретаря США Кондолизы Райс с премьер-министром ПА Саламом Файядом, тоже участвующим в конференции.

Райс: Ответственность за все происходящее в секторе Газа лежит на "Хамасе"

Перед отлетом из Вашингтона госсекретарь США сообщила, что Соединенные Штаты пожертвуют палестинцам в 2008 году 550 миллионов долларов. В эту сумму включается 150 миллионов помощи палестинскому правительству на Западном берегу, на которое администрация Джорджа Буша возлагает огромные надежды.

Райс подчеркнула, что сектор Газа, которым руководит "Хамас", не получит ничего. Вместе с тем, американские представители сообщили о том, что намерены увеличить объемы гуманитарной помощи сектору Газа, включая продукты питания и медицинские препараты. Доставка в сектор Газа гуманитарной помощи зависит от Израиля и Египта, контролирующих границы с сектором.

"Ответственность за все происходящее в секторе Газа лежит на "Хамасе", – подчеркнула Кондолиза Райс. – Именно политика "Хамаса" привела эту организацию к международной блокаде, которая была распространена и на весь сектор Газа".

США продолжают политику изоляции "Хамаса", цель которой – прекратить ракетные обстрелы Израиля и заставить террористов принять три условия международного сообщества. Кондолиза Райс подчеркнула, что США тесно работают с Израилем. Отмечается, что она не может гарантировать перечисление палестинцам американской финансовой помощи до тех пор, пока это действие будет одобрено Конгрессом. В 550 миллионов, обещанных Райс сегодня, включены 400 миллионов, ранее упомянутых Джорджем Бушем, однако Конгресс не одобрил эту трату.

"Хамас": Международное сообщество вбивает клин между палестинцами

В свою очередь представитель "Хамаса" Сами Абу-Зухри в интервью иранскому телеканалу на арабском языке "Аль-Алам" выразил свою глубокую озабоченность начинающейся сегодня в Париже конференции стран-доноров и целями этой конференции. Он обвинил международное сообщество в том, что оно устранилось от проблем палестинского народа, что лишь усиливает страдания палестинцев.

"Международное сообщество вбивает клин между палестинцами, исключая сектор Газа из списков получателей помощи, – утверждает представитель "Хамас". – При пожертвовании денег и экономической помощи палестинцам сектор Газа игнорируют, а это очень опасно".

Абу-Зухри заявил также, что "международное сообщество рассматривает как палестинский народ только население сектора Газа". Он обвинил международное сообщество в подготовке заговора против палестинцев с целью достижения разобщенности между населением разных районов ПНА.

Конференция пройдет на фоне ужесточившихся ракетных обстрелов израильской территории с северной части сектора Газа, в результате которых в воскресенье, 16 декабря, маленький ребенок получил ранения. Глава фракции "Ликуда" Гидеон Саар порекомендовал министру иностранных дел Ципи Ливни встретиться с Махмудом Аббасом не в тихом Париже, а в обстреливаемом Сдероте. Проводимые правительством Ольмерта переговоры с палестинцами Саар назвал "виртуальными".