По словам главы японского правительства, "визит президента Путина в Японию способствовал новому, большому взлету японско-российских отношений" Премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам визита в страну президента России Владимира Путина заявил о "безграничных возможностях" развития отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам главы японского правительства, "визит президента Путина в Японию способствовал новому, большому взлету японско-российских отношений"
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам визита в страну президента России Владимира Путина заявил о "безграничных возможностях" развития отношений
Reuters
 
 
 
Первый за последние 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию, который проходил два дня в Нагато (префектура Ямагути) и Токио, был посвящен двум главным темам - мирному договору и вопросу южных Курильских островов
Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам визита в страну президента России Владимира Путина заявил о "безграничных возможностях" развития отношений. Сделан "большой шаг вперед" в вопросе Курил и заключения мирного договора между странами, рассказал Абэ в интервью ТАСС.

"Мы с президентом Путиным пришли к выводу, что при обоюдном стремлении у Японии и России есть безграничные возможности для развития отношений во всех сферах", - сказал премьер.

По словам главы японского правительства, "визит президента Путина в Японию способствовал новому, большому взлету японско-российских отношений", а сами переговоры "послужили важным и большим шагом вперед на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией".

Первый за последние 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию, который проходил два дня в Нагато (префектура Ямагути) и Токио, был посвящен двум главным темам - мирному договору и вопросу южных Курильских островов. В преддверии визита Япония активизировала экономическое сотрудничество с Россией, и эти программы также были в центре обсуждения лидеров двух стран.

По итогам встреч Путин и Абэ приняли совместное заявление, в котором отметили, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах. "Стороны будут стремиться к выработке на этих консультациях экономически значимых проектов. В зависимости от согласованных направлений хозяйственной деятельности будут рассматриваться вопросы о соответствующей правовой основе ее осуществления, в том числе о заключении отдельного международного договора", - говорится в документе.

Во время совместной пресс-конференции с Путиным Абэ заявил, что говорить о решении проблемы мирного договора между РФ и Японией пока рано. По его оценке, Россия и Япония лишь переходят к периоду, когда смогут шаг за шагом продвигаться к заключению мирного договора.