ВСЕ ФОТО

Компания Air France объявила, что сверхзвуковой пассажирский самолет Concorde вылетит в четверг из международного парижского аэропорта Руасси для технических наземных испытаний на базу французских ВВС в Истре. Испытания призваны выявить и устранить причины катастрофы авиалайнера этого типа в июле прошлого года.

Представитель компании на пресс-конференции во вторник вечером ничего не сказал относительно точных сроков возобновления пассажирских рейсов Concorde по маршруту Париж - Нью-Йорк. По его словам, Air France надеется, что полеты удастся возобновить, и компания готовится к этому. "Если полетный сертификат удастся восстановить, мы сделаем все возможное для возобновления рейсов", - отметил он.

Как многие полагали, гибель "самолета будущего", как называли Concorde, и ста пассажиров в небе над Парижем в июле прошлого года навсегда похоронила мечту гражданской авиации - возить пассажиров со сверхзвуковой скоростью. Однако компания British Airways, которая имеет в своем парке 7 Concorde, уже выделила более 26 млн. евро для внесения технических изменений в конструкцию самолетов и рассчитывает возобновить полеты по маршруту Лондон - Нью-Йорк весной этого года.