Морская база Гуантанамо Бей основана американцами еще в 1903 году и осталась за ними, несмотря на коммунистическую революцию Фиделя Кастро Сюда доставлены 30 талибов, скованные наручниками и накачанные снотворным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Морская база Гуантанамо Бей основана американцами еще в 1903 году и осталась за ними, несмотря на коммунистическую революцию Фиделя Кастро
ТВ6
 
 
 
Сюда доставлены 30 талибов, скованные наручниками и накачанные снотворным
ТВ6
 
 
 
Тюрьма представляет собой обнесенное проволочным забором здание с деревянной крышей и цементным полом, но без стен
ТВ6
 
 
 
Об условиях содержания талибов рассказал бригадный генерал Майкл Леннерт
ТВ6
 
 
 
Леннерт рассказал, что у заключенных есть даже шампунь, паста и зубные щетки
ТВ6
 
 
 
Правозащитникам не нравится, что американские военные не признают талибов военнопленными и вообще обходятся с ними не очень хорошо
ТВ6
 
 
 
Мэри Робинсон, верховный комиссар ООН по правам человека
ТВ6
 
 
 
Мэри Робинсон: "Они должны содержаться в таких же условиях, в которых бы содержались пленные американские солдаты"
ТВ6

На морской базе Гуантанамо Бей, основанной американцами еще в 1903 году и оставшейся за ними, несмотря на коммунистическую революцию Фиделя Кастро, пополнение. Скованные наручниками, накачанные снотворным, возможно, просидевшие всю дорогу с мешками на головах, в Гуантанамо доставлены 30 талибов, захваченных американцами во время афганской кампании.

Тюрьма представляет собой обнесенное проволочным забором здание с деревянной крышей и цементным полом, но без стен - их тоже заменяет колючая проволока. Барак просматривается со всех сторон, и поэтому его называют "кэмп икс-рей" - лагерь √ рентгеновский луч, передает ТВ-6.

Об условиях содержания талибов рассказал бригадный генерал Майкл Леннерт: "В каждой камере есть тюремный лежак, туалет азиатского типа, водопроводная вода и раковина. Каждый заключенный получит завтрак из хлеба, булки с плавленым сыром, фрукты и воду. На обед у них еда в их национальном стиле. На ужин √ бобы, рис, хлеб и фрукты. У них есть шампунь, паста и зубная щетка".

За тем, как Майкл Леннерт показывал журналистам, чем будут кормить пленных афганцев, внимательно наблюдали правозащитники из различных международных организаций. Теперь, когда режим талибов, который называли бесчеловечным, свергнут, обвинения в нарушениях прав человека приходится выслушивать и победителям. Правозащитникам не нравится, что американские военные не признают талибов военнопленными и вообще обходятся с ними не очень хорошо. Американцы готовы идти на компромиссы.

По словам Майкла Леннерта, условия содержания в Гуантанамо будут гуманными, но не очень комфортными, тем более что некоторые из пленных поклялись убить хотя бы одного американца, причем прямо в тюрьме. Правозащитники, в том числе и из ООН, считают, что объявленных послаблений мало.

По словам Мэри Робинсон, верховного комиссара ООН по правам человека, - "эти люди √ военнопленные, и поэтому у них есть права военнопленных. Они должны содержаться в таких же условиях, в которых бы содержались пленные американские солдаты. Они не обязаны раскрывать какую-либо информацию о себе, только свое имя, звание, дату рождения. У них есть и другие права".

Но американцы, хотя и слушают претензии в свой адрес, похоже, считают это не самой главной проблемой. По крайней мере, пока не пойманы мулла Омар и Усама бен Ладен. А они, согласно последним заявлениям руководства Пентагона, до сих пор находятся в Афганистане, как и еще около 400 пленных талибов, которых вскоре тоже привезут на базу в Гуантанамо.