Корпорация Airbus уже второй год подряд производит больше самолетов, чем Boeing, и заявляет о создании самого большого в мире пассажирского лайнера Авиаперевозчик Singapore Airlines Ltd станет первой компанией, которая выпустит А380 на регулярные рейсы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорация Airbus уже второй год подряд производит больше самолетов, чем Boeing, и заявляет о создании самого большого в мире пассажирского лайнера
AFP/File/Georges Gobet
 
 
 
Авиаперевозчик Singapore Airlines Ltd станет первой компанией, которая выпустит А380 на регулярные рейсы
AP Photo/Jerome Delay
 
 
 
Boeing связывает надежды со своим лайнером 7E7 Dreamliner. Этот сравнительно небольшой самолет сможет совершать полеты на большие расстояния, при этом он не будет привязан только к крупным аэропортам
AFP/Airbus-HO
 
 
 
В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А380
AP Photo/Christophe Ena
 
 
 
Boeing связывает надежды со своим лайнером 7E7 Dreamliner
AP Photo/Courtesy the Boeing Co.

Корпорация Airbus уже второй год подряд производит больше самолетов, чем Boeing, и заявляет о создании самого большого в мире пассажирского лайнера.

A380 имеет 5 рядов кресел и четыре двигателя. Внутри лайнера 2 этажа. Самолет появится завтра на бетонированной площадке перед штаб-квартирой Airbus на юге Франции. На церемонии планируется присутствие лидеров ЕС и тысяч других гостей, сообщает AP.

Продажи самолета превысили все ожидания. Все найденные технические недостатки были устранены, но окончательно проверить лайнер в действии можно будет после 31 марта, когда Airbus планирует поднять 300-тонный самолет в небо.

Именно в ходе предстоящего испытательного полета инженеры узнают, соответствует ли их гигантское детище возлагаемым на него ожиданиям.

Стандартная конфигурация А380 вмещает 555 пассажиров. Это на треть больше, чем у ближайшего конкурента - Boeing-747.

Более того, полностью заправленный топливом А380 сможет совершать перелеты на 5% дальше, чем основной конкурент. При этом затраты на одного пассажира будут до 20% ниже, чем у Boeing, утверждают в Airbus.

Достижение этих целей привело к тому, что А380 превысил запланированный бюджет и незначительно "прибавил в весе". Об этом сообщил на пресс-конференции исполнительный директор корпорации Airbus Ноэль Форгерд.

Он также отметил, что самолет весит приблизительно на 1% больше, чем планировалось, и заверил, что это компенсируется обещанной эффективностью в расходовании топлива и другими нововведениями.

Перерасход бюджета лайнера составил почти 2 млрд долларов сверх суммы в 10,7 млрд.

Жан-Клод Шоепф, директор сборочной линии A380, планирует к 2008 году довести штат своих сотрудников до 2500 против нынешних 1500, что позволит собирать один А380 в неделю.

На данный момент Airbus имеет 139 подтвержденных заказов на А380 от 13 авиалиний – выручка от продажи только этих самолетов составит около 39 млрд долларов. Стоимость одного А380 составляет сейчас 280 млн долларов, а нового Boeing-747 – 211 млн.

Компания The European Aeronautic Defence and Space Co, владеющая 80% акций Airbus считает, что производство А380 станет безубыточным после 250 продаж.

В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А380. При этом больше половины новых лайнеров будут летать только между 10 крупнейшими мировыми аэропортами, главным образом в Азии, считают в компании. Авиаперевозчик Singapore Airlines Ltd станет первой компанией, которая выпустит А380 на регулярные рейсы. Ожидается, что это произойдет во второй половине 2006 года.

Компания Boeing, чей главный офис находится в Чикаго, также ожидает, что объем пассажирских перевозок возрастет втрое за ближайшие 20 лет. Но в этой компании предсказывают только "несколько сотен продаж" очень больших самолетов. Это объясняется тем, что пассажиры стремятся лететь именно туда, куда им нужно, а не использовать крупные аэропорты как пункты пересадок.

Boeing связывает надежды со своим лайнером 7E7 Dreamliner. Этот сравнительно небольшой самолет сможет совершать полеты на большие расстояния, при этом он не будет привязан только к крупным аэропортам. "Наши исследования показывают, что пассажиры стремятся долететь ровно туда, куда они хотят добраться. Им не нужны дополнительные пересадки. Новый А380 не учитывает этого – он летит в сторону, противоположную действительности", - сказал представитель Boeing Тодд Блэчер.

Как бы то ни было, А380 должен стать вехой в истории гражданской авиации, наряду с Boeing-747 и Конкордом. Насколько успешным станет А380 покажет в первую очередь то, сколько денег он принесет своим создателям.