Умер Ричард Кнерр - создатель хула-хупа и фризби
 
 
 
Умер Ричард Кнерр - создатель хула-хупа и фризби
Los Angeles Times

Изобретатель Ричард Кнерр скончался в понедельник в больнице города Аркадия. Он является сооснователем компании Wham-O, которая выпустила в продажу ставшие популярными по всему миру обруч хула-хуп, тарелочку фризби и каучуковый "супермячик".

Кнерру было 82 года, сообщает The Los Angeles Times. В понедельник его доставили с инсультом из дома, рассказала супруга покойного Дорети. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кнерр основал компанию в 1948 году в Пасадене вместе с другом детства Артуром Мерлином по прозвищу Коротышка. Они назвали фирму Wham-O, имитируя звук, который издавала их первая игрушка – рогатка. В дальнейшем на счету изобретателей было множество необычных предметов: каучуковый "супермячик", резиновая водяная горка Slip N Slide и многое другое, перечисляет газета.

Когда один из друзей рассказал Кнерру и Мерлину о бамбуковом кольце, которым пользуются физкультурники в Австралии, те разработали собственную версию, хотя ни разу не видели оригинала. Первые испытания товара начались в 1958 году в начальной школе города Пасадены: партнеры пообещали ученикам подарить обручи, если они научатся хорошо их крутить.

После этого игрушка, названная хула-хуп, стала стремительно завоевывать рынок. Кнерр и Мерлин велели сотрудникам Wham-O при воздушных перелетах брать с собой обруч в самолет, чтобы люди вокруг спрашивали, что это такое, рассказывает издание.

Вскоре фирма стала производить 20 тыс. хула-хупов в день на заводах в семи странах. Другие компании принялись выпускать свои версии изделия. По данным Wham-O, за четыре месяца было продано 25 млн хула-хупов.

В опубликованной в 1985 году книге "Американские причуды" Ричард Джонсон пишет: "ни одна сенсация не захватывала страну так, как захватил хула-хуп".

Как вспоминает сын Кнерра Чак, в апреле 1958 года люди выстраивались в длинные очереди перед магазинами, чтобы получить заветную вещицу, и уже к осени все обзавелись обручами. Покупать товар стали гораздо меньше. Однако в запасе у Wham-O были и другие сюрпризы, игрушки, обладавшие тем, что Кнерр называл "вау-фактором". Изобретатель стремился к тому, чтобы при первом взгляде на его новое творение публика раскрывала рот: "Что же это такое?"

Идею летающей тарелочки фризби Кнерр купил у отставного пилота Фреда Моррисона, когда увидел, как тот играет с собакой на пляже. Первоначально тарелочка называлась Pluto Platter – "блюдце для Бобика". Под названием "фризби" она появилась на рынке в 1958 году.

Вероятно, название было взято из комиксов "Мистер Фризби" либо перенято у компании Frisbie Pie, поясняет The Los Angeles Times. Сначала игрушку продавали в колледжах, а затем она поступила в широкую продажу – за 30 лет разошлось 100 млн тарелочек.

Первая профессиональная модель появилась в 1960-е годы, и вскоре возник новый вид спорта под названием "алтимейт фризби", в который стали играть студенты. Первый чемпионат по фризби среди собак прошел в 1975 году. "Мы не хотели, чтобы это была игрушка, – рассказал Мерлин газете The Pasadena Star-News. – Мы хотели, чтобы это был спорт".

Ричард Кнерр родился 30 июня 1925 года в городе Сэн-Гэбриэл. Со своим будущим партнером по бизнесу он познакомился еще будучи подростком, и они всю жизнь оставались друзьями. Вместе они поступили в университет, где Кнерр получил степень бакалавра в области бизнеса.

Свое дело молодые люди начали, занявшись обучением охотничьих соколов. Чтобы натаскать их ловить добычу, юноши использовали самодельную рогатку, из которой запускали мясо. Однажды клиент их фирмы сказал, что хочет купить не птицу, а рогатку.

Так пришла идея продавать игрушки. Кнерр и Мерлин начали делать рогатки на продажу в гараже, а одновременно стали продавать бумеранги и арбалеты. Уже через два года друзья зарабатывали около 100 тыс. долларов ежегодно.

"Никогда не знаешь, клюнет ли рыбка, пока не забросишь удочку", – часто повторял Кнерр и продолжал регулярно внедрять в жизнь новые идеи. Так, компания выпустила в продажу убежище для защиты от радиации "собери своими руками", которое в годы холодной войны стоило 119 долларов, а в 1975 году, после выхода фильма "Челюсти", – пластиковые акульи зубы.

В 1982 году основатели компании продали ее за 12 млн долларов фирме Kransco Group. В 1994 году Wham-O выкупила корпорация Mattel, а в 1997 году перепродала группе инвесторов. Мерлин скончался в 2002 году.