В ходе субботнего наступления на стратегический сирийский город Дэйр-эз-Зор боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) взяли в заложники около 400 человек Атаку на стратегический город, разделяющий "владения" ИГ в Сирии и Ираке, правительственным войскам удалось отбить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе субботнего наступления на стратегический сирийский город Дэйр-эз-Зор боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) взяли в заложники около 400 человек
Reuters
 
 
 
Атаку на стратегический город, разделяющий "владения" ИГ в Сирии и Ираке, правительственным войскам удалось отбить
Reuters
 
 
 
Террористы осаждают Дейр-эз-Зор уже больше года, и все это время более 200 тысяч местных жителей проживают в критических условиях: у них нет ни воды, ни еды, ни необходимых лекарств
© РИА Новости /Пресс-служба Минобороны РФ

В ходе субботнего наступления на стратегический сирийский город Дэйр-эз-Зор боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) взяли в заложники около 400 человек и совершили массовое убийство местных жителей. Об этом в воскресенье сообщает AFP.

Атаку на стратегический город, разделяющий "владения" ИГ в Сирии и Ираке, правительственным войскам удалось отбить. По данным агентства Reuters, жертвами атаки стали по меньшей мере 250 человек, включая бойцов армии и членов их семей. AFP сообщает о 335 жертвах. Источники Сирийского совета по надзору за правами человека утверждали, что террористы устроили настоящую резню среди гражданских.

ТАСС со ссылкой на AFP передает, что террористы захватили сотни людей в пригородных кварталах, а также в ближайших к городу населенных пунктах. Среди захваченных - женщины и дети. Боевики, как сообщается, увели заложников на территорию контролируемых ими районов.

Город Дейр-эз-Зор является одним из ключевых в противостоянии с террористами, поскольку он по сути является единственной преградой, мешающей прямому сообщению формальной столицы "Исламского государства" в городе Ракка с подконтрольными боевикам территориями в Ираке. По позициям "Исламского государства" вокруг города регулярно наносит удары российская авиация, а также силы коалиции, которую возглавляют США.

Террористы осаждают Дейр-эз-Зор уже больше года, и все это время более 200 тысяч местных жителей проживают в критических условиях: у них нет ни воды, ни еды, ни необходимых лекарств.

Источники в сирийском правительстве отмечают, что боевики ИГ проводят атаки на этот стратегический город практически ежедневно, однако субботняя их вылазка стала одной из самых ожесточенных.