Журнал, который считается рупором "Аль-Каиды", обеспокоил полицию США заметкой о самых желанных целях террористов Вайнер подчеркнула, что полиции не известно о каких-либо конкретных угрозах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журнал, который считается рупором "Аль-Каиды", обеспокоил полицию США заметкой о самых желанных целях террористов
Global Look Press
 
 
 
Вайнер подчеркнула, что полиции не известно о каких-либо конкретных угрозах
Global Look Press
 
 
 
Самое важное, по мнению автора статьи, - правильно выбрать цель теракта. В США главными городами, где советуют устраивать теракты, являются Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес
Global Look Press

Открытый чемпионат США по теннису (US Open) является одной из потенциальных целей теракта для "Аль-Каиды", предупредили в американской полиции. Представитель правоохранительных органов Нью-Йорка Ребекка Вайнер сообщила, что в последнем выпуске онлайн-журнала Inspire, который, как предполагается, принадлежит этой террористической организации, размещена заметка о "главных целях" террористов. Среди них есть и чемпионат, который стартует 25 августа в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг, расположенном в парке Флашинг Медоус, Квинс, Нью-Йорк.

Вайнер подчеркнула, что полиции не известно о каких-либо конкретных угрозах. "Рекомендации, приведенные в этом журнале, остаются гипотетическими... Тем не менее было бы упущением не принять к сведению эту информацию", - отметила представитель полиции, которую цитирует телеканал CBS NewYork.

Онлайн-журнал Inspire ("Вдохновляй") считается англоязычной версией пропагандистского издания международной террористической организации "Аль-Каида". По некоторой информации, основателем его в 2010 году стал американский блоггер Самир Хан, который распространял пропагандистские материалы терроризма в интернете еще перед тем, как он переехал в Йемен и объявил о своих связях с "Аль-Каидой". Мужчина погиб в сентябре 2011 года. С тех пор, как сообщается, редактированием журнала занимается еще один выходец из Америки - Анвар аль-Аулаки, также проживающий в Йемене. Однако многие эксперты, анализировавшие материалы, заявляют о том, что журнал на самом деле является "пародией" на террористические издания. Эта версия объясняет, почему доступ к нему пока не закрыт.

Отметим, что материалы, размещенные в журнале, действительно кажутся абсурдными. Статья, которая обеспокоила нью-йоркскую полицию, появилась еще в мартовском номере журнала и, судя по аннотации, представляет собой "советы начинающим террористам", которые решили взорвать машину в людном месте. Стиль заметки напоминает статьи в гламурных журналах, пестрящих советами вроде "Как лучше сделать макияж" или "Где лучше провести выходные".

В первую очередь издание советует начинающим экстремистам, отправляющимся на "дело", "защитить себя", изменив внешность: например, надеть несколько футболок, чтобы казаться более тучным, или надеть маску. Журнал отмечает, что если человек решил начать свою карьеру с подрыва автомобиля, ему надо помнить: этот вид теракта используется не для того, чтобы уничтожить определенного человека или подорвать здание, но чтобы навредить как можно большему количеству людей, поэтому предпочтительней выбрать некое крупное мероприятие. "Скорее всего, вы не сможете проехать на машине внутрь того места, где оно проводится", - пишет издание, советуя оставить начиненное взрывчаткой транспортное средство у входа в здание или парк. И добавляет: "Будьте креативнее!"

Самое важное, по мнению автора статьи, - правильно выбрать цель теракта. В США главными городами, где советуют устраивать теракты, являются Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес. Вашингтон может стать целью лишь для очень амбициозных радикалов: автор, не мелочась, советует сразу атаковать Белый дом. Альтернативной целью могут стать бары и рестораны. В Чикаго целями террористов названы здание биржи, небоскреб Уиллис-тауэр и объекты, принадлежащие Министерству обороны. Джихадистам, направляющим свои стопы в Лос-Анджелес, советуют атаковать Голливуд. Кроме того, предполагается устраивать теракты на всех теннисных турнирах, особенно на самом известном - US Open в Нью-Йорке. "Неплохая идея" - взорвать автомобиль в Рождество или под Новый год, еще один "удачный момент" - президентские выборы или выборы в Конгресс, считает издание.

В американской полиции опасаются, что если даже подобные статьи пишутся в шутку или для дискредитации террористов, некоторые особо радикальные молодые люди все равно могут воспринять такие советы серьезно. Тем более что на соседней странице издания легко прочитать, как соорудить бомбу, используя воздушный шарик и барометр.

Комиссар Нью-Йорка Билл Бреттон заявил, что наибольшее беспокойство вызывают "одинокие волки", которые не замечены в связях с террористами и могут совершить противозаконное действие в первый раз, а полиция может даже не подозревать об их планах.

Например, во Франции недавно разоблачили 29-летнего мужчину алжирского происхождения, отца двух детей, который проживал в городе Воклюз. Злоумышленник решил примкнуть к "Аль-Каиде", предложив атаковать атомные станции, самолеты во время взлета, а также целый ряд французских достопримечательностей, включая Эйфелеву башню и Лувр.

Отметим также, что в компьютере Джохара Царнаева, который вместе с братом Тамерланом устроил взрывы на Бостонском марафоне, находили журнал Inspire. В центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, 15 апреля с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.