Владельцы домашних животных смогут следить за своими любимцами через спутник
 
 
 
Владельцы домашних животных смогут следить за своими любимцами через спутник
Архив NEWSru.com

Сфера спутниковой навигации получила в Японии новых клиентов. Компания Secom Co Ltd, которая специализируется на услугах в области обеспечения безопасности, объявила, что начинает предоставлять специальные навигаторы для домашних животных.

Принцип действия новых устройств ничем не отличается от тех, что широко применяются в машинах, а с недавних пор еще и в мобильных телефонах.

Вооруженная навигатором собака или кошка находится под постоянным прицелом нескольких спутников системы глобального позиционирования GPS, которые определяют местоположение объектов по радиоволнам.

С помощью компьютера или сотовой трубки хозяин может в любой момент проверить, где бродит его питомец. Погрешность прибора составляет не более 10 м.

Устройство размером 8 на 4 см и весом 48 граммов крепится ремнями к спине животного. На случай дождя к нему прилагается водонепроницаемый чехольчик.

В Secom говорят, что заряда батареи хватает примерно на 240 часов. Услуга обойдется хозяевам в 800 иен (6,7 долларов) ежемесячно плюс первоначальный взнос в размере 5 тыс. (42 доллара). Ожидается, что уже в этом году число клиентов достигнет 10 тысяч.