Военно-морские силы Израиля приступили к сооружению системы водных заграждений на северной границе сектора Газа Раньше палестинские террористы предпринимали попытки переправится по морю на израильское побережье. Их планы удавалось срывать главным образом благодаря радарам и постам наблюдения в прибрежных районах Газы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-морские силы Израиля приступили к сооружению системы водных заграждений на северной границе сектора Газа
The Jerusalem post
 
 
 
Раньше палестинские террористы предпринимали попытки переправится по морю на израильское побережье. Их планы удавалось срывать главным образом благодаря радарам и постам наблюдения в прибрежных районах Газы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опять же с целью лучшей изоляции сектора Газа военно-морские силы Израиля также сейчас занимаются обновлением станции радарного наблюдения у КПП Эрец и устанавливает там антенную башню наподобие 85-метровой структуре, которая стоит в Рош Ханикра
Архив NEWSru.com

Военно-морские силы Израиля приступили к сооружению системы водных заграждений на северной границе сектора Газа.

Как сообщает газета Jerusalem Post, первые 150 метров барьера будут представлять собой бетонные сваи, забитые в дно моря, а еще на 800 метров вглубь моря будет простираться так называемое "плавучее заграждение", уходящее в глубину на 1,8 метра.

Задача барьера, по замыслу военных, - предотвратить проникновение на территорию Израиля палестинских боевиков из Газы после ухода оттуда израильских войск.

Газета считает, что поводом для нового проекта послужила перспектива потери в результате реализации "плана размежевания" с палестинцами систем наблюдения у базы Тель-Ридан, расположенной на побережье Средиземного моря к югу от города Газа.

Пока не ясно, будет ли Израиль проводить также демаркацию территориальных вод при помощи буев, как это было сделано в случае с Ливаном. На границе с Ливаном в районе базы Рош Ханикра на море размещены семь связанных вместе буев, которые уходят вглубь моря на 4200 метров.

Опять же с целью лучшей изоляции сектора Газа военно-морские силы Израиля также сейчас занимаются обновлением станции радарного наблюдения у КПП Эрец и устанавливает там антенную башню наподобие 85-метровой структуры, которая стоит в Рош Ханикра.

Раньше палестинские террористы предпринимали попытки переправится по морю на израильское побережье. Их планы удавалось срывать главным образом благодаря радарам и постам наблюдения в прибрежных районах Газы.