Лидеры государств обсудят вопросы трехстороннего сотрудничества и приднестровскую проблему Президент Молдовы Владимир Воронин намерен обсудить приднестровскую проблему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры государств обсудят вопросы трехстороннего сотрудничества и приднестровскую проблему
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Молдовы Владимир Воронин намерен обсудить приднестровскую проблему
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перед трехсторонней встречей Путин и Кучма побеседовали с глазу на глаз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обтекаемые формулировки президента конкретизировал вице-премьер Виктор Христенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Леонид Кучма намерен показать гостям центр Одессы
Архив NTVRU.com

В Одессе началась трехсторонняя встреча президентов России, Украины и Молдавии - Владимира Путина, Леонида Кучмы и Владимира Воронина. Лидеры государств обсудят вопросы трехстороннего сотрудничества и приднестровскую проблему, сообщает "Интерфакс".

Перед трехсторонней встречей Путин и Кучма побеседовали с глазу на глаз. В Президент России отметил, что есть в российско-украинских отношениях есть "много проблем, которые надо обсудить".

Среди вопросов, которые были затронуты на переговорах с президентом Украины, Владимир Путин назвал "двусторонние отношения, в частности, сотрудничество в экономической сфере".

Обтекаемые формулировки президента конкретизировал вице-премьер Виктор Христенко. По его словам, одной из главных тем переговоров будет долг Украины за российский газ.

В первой половине 2003 года Россия и Украина должны полностью сбалансировать поставки российского газа "по всем факторам", - заявил Христенко. Вице-премьер разъяснил, что речь идет и о поставках в счет транзита, и об оплате транзита газа, и об объеме транспортировок.

По его мнению, на сегодняшний момент "выверка задолженности завершается, идет в плановом режиме", и единственное, что еще не успели сделать, - провести эмиссию деноминированных ценных бумаг в счет задолженности, добавил вице-премьер.

Вместе с тем, Христенко признает, что существует ряд тем, требующих доурегулирования. Это касается оформления ценных бумаг и соответствующего объема задолженности. Вице-премьер России подчеркнул, что для решения этих вопросов необходима совместная работа России и Украины, а не односторонний подход.

В свою очередь, Леонид Кучма сказал, что после переговоров намерен показать гостям - президентам России и Молдавии - центр Одессы. "Центр Одессы показывает, что Одесса движется вперед, развивается", - заметил президент Украины.