Власти США отреагировали на заявление курдской партии "Демократический союз", объявившей о создании федеративного региона на занимаемой территории в Сирии, отказавшись признавать курдскую автономию, заявил официальный представитель госдепа США Джон Кирби
 
 
 
Власти США отреагировали на заявление курдской партии "Демократический союз", объявившей о создании федеративного региона на занимаемой территории в Сирии, отказавшись признавать курдскую автономию, заявил официальный представитель госдепа США Джон Кирби
Global Look Press

Власти США отреагировали на заявление курдской партии "Демократический союз", объявившей о создании федеративного региона на занимаемой ею территории в Сирии. Вашингтон отказывается признавать курдскую автономию. Такое заявление в ходе брифинга в четверг сделал официальный представитель Госдепа США Джон Кирби, передает агентство Reuters.

"Я хотел бы еще отметить, что мы не признаем самоуправления и автономии на территориях внутри Сирии", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста. Ранее заявление курдов уже раскритиковали в Дамаске, а в Москве выступили за решение вопроса о федерализации Сирии в ходе переговоров.

Тем временем глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман в разговоре с агентством "Интерфакс" подчеркнул, что у сирийских курдов нет планов по отделению от Сирии. "Мы видим выход в том, чтобы Сирия оставалась единым государством, в соответствии с многопартийной парламентской системой", - отметил он, отвечая на вопрос о том, рассматривают ли курды возможность отделения от САР, если их не пригласят на межсирийские переговоры.

"Мы считаем себя сирийцами, частью Сирии. И решение кризиса заключается в том, чтобы Сирия стала федеративным государством", - резюмировал Осман.

В российском МИДе, в свою очередь, продолжают настаивать на полном представительстве сирийской оппозиции и курдов в переговорном процессе. "Мы неизменно подчеркиваем необходимость четкой реализации принципов межсирийского диалога, которые зафиксированы в Женевском коммюнике, а также документах Международной группы поддержки Сирии и резолюции СБ ООН 2254, без выделения из широкого спектра сирийской оппозиции какой-то отдельной обособленной группы, которая позиционировала бы себя как единственного равноценного партнера официального Дамаска по переговорам", - приводит слова представителя МИДа Марии Захаровой "Российская газета".

Стоит отметить, что "Демократический союз" исключен из переговорного процесса по межсирийскому урегулированию, который в настоящее время проходит в Женеве. Турция считает эту курдскую партию террористической организацией. Анкара даже призывала исключить "Демократический союз" из режима прекращения огня в Сирии. Россия же, напротив, настаивала на включении этой политической силы в переговорный процесс в Женеве по урегулированию сирийского конфликта.