Обострение на Ближнем Востоке: боевое крыло "Хамас" решило возобновить практику терактов-самоубийств Палестинские источники сообщили, что израильские боевые самолеты выпустили ракеты по базе "Хамас" около стадиона в секторе Газы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обострение на Ближнем Востоке: боевое крыло "Хамас" решило возобновить практику терактов-самоубийств
Reuters
 
 
 
Палестинские источники сообщили, что израильские боевые самолеты выпустили ракеты по базе "Хамас" около стадиона в секторе Газы
Вести
 
 
 
Впервые за последние полгода израильские танки вошли в четверг в сектор Газы
Вести

Армия обороны Израиля в четверг разместила на границе с сектором Газа 155-миллиметровые пушки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на армейские источники. По их данным, к границе также подведены и несколько бронемашин. По другим данным, которые распространяет ИТАР-ТАСС, ВВС Израиля нанесли новый авиаудар по боевикам "Хамас", три человека погибли. Вечером авиаудару подвергся автомобиль на юге сектора Газа, уже третий за четверг. По утверждению палестинской стороны, машина принадлежала мэрии города Рафаха, и в ней находилась семья местных жителей.

Отметим, что по более ранним сообщениям, в сектор Газа вошли впервые за последние полгода израильские танки. Как сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля, несколько машин продвинулись на сто с небольшим метров в районе Бейт-Лахии "для изучения обстановки". На данном этапе, подчеркнули военные, речь не идет о начале масштабной наземной антитеррористической операции, но не исключили введения в палестинский анклав дополнительных сил.

Накануне после консультаций с министрами израильский премьер Эхуд Ольмерт принял решение одобрить применение тактики жестких ответов на обстрелы палестинцами израильской территории.

- Палестинские боевики могут обстрелять Ашкелон ракетами "Град"

Между тем палестинская групировка "Бригады Изеддина аль-Кассама", которая является боевым крылом движения "Хамас", объявила в четверг, что решила возобновить практику терактов-самоубийств внутри "зеленой черты" Израиля.

Как сообщает NEWSru Israel, представители групировки заявили, что это станет ответной мерой за налеты ВВС Израиля на сектор Газы. "Сионистский враг объявил нам войну", - заявил представитель "Бригад" Абу Убейда и подчеркнул, что его организация считает себя вправе "дать отпор".

Отметим, что никакого формального "перемирия" между "Хамас" и Израилем не существовало. Но с весны прошлого года, после победы на парламентских выборах, группировка перестала брать на себя ответственность за нападения на израильтян, возложив эту миссию на другие радикальные силы. Напомним также, что "Хамас" уже неоднократно сообщал о прекращении перемирия. В частности, последнее такое предупреждение прозвучало 24 апреля - в День Независимости Израиля.

Ранее в четверг палестинские источники сообщили, что израильские боевые самолеты выпустили ракеты по базе "Хамас" около стадиона в секторе Газы. Объектом стал офис Исполнительных сил (милиция "Хамас"). По некоторым данным, ранены около 30 палестинцев - четверо пострадавших находятся в критическом состоянии. ЦАХАЛ подтвердил факт нанесения воздушного удара. Накануне ВВС Израиля уничтожили аналогичную базу в Рафиахе.

Также палестинские источники сообщили, что вечером в четверг израильский боевой вертолет выпустил ракету по автомобилю, следовавшему по городу Газа. По предварительным данным, есть пострадавшие, погиб, по меньшей мере, один человек. Целью атаки были также боевики "Хамас".

Позже ИТАР-ТАСС сообщило, что был нанесен и другой удар - также по автомобилю. По информации медиков, в результате точечных налетов убит один и ранены несколько человек. Погибший - активист исламистов.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас между тем отменил запланированную на четверг поездку в Газу для встречи с премьер- министром ПА Исмаилом Ханией. Перенос визита на другое время, которое, правда, не сообщается, связано с новым обострением внутрипалестинского конфликта, внимание с которого было переключено последними ударами Израиля по палестинским целям.

Израильские военные заявляют, что намерены продолжать наносить удары по базам "Хамас" до тех пор, пока не будут прекращены ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газы, которые проводят в последние три дня боевики "Бригад Изеддина аль-Кассама".

Буш, Блэр, а также Москва "очень обеспокоены" развитием ситуации

Президент США Джордж Буш, выступая в четверг в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, заявил, что и американская, и британская стороны "очень обеспокоены" развитием ситуации в секторе Газа, передает "Интерфакс".

"Мы настойчиво обращаемся к различным сторонам с призывом найти решение по двум государствам", - заявил Буш.

В Москве также глубоко обеспокоены эскалацией напряженности в палестино-израильских отношениях. "Осуждаем ракетные обстрелы Израиля, жертвами которых становится гражданское население, и требуем их немедленного прекращения. В равной мере неприемлемы и чрезмерно жесткие меры израильтян в качестве возмездия. Это неминуемо ввергнет стороны в замкнутый круг силового противостояния" - говорится в сообщении МИД РФ.

Российское дипломатическое ведомство призывает руководство Израиля и ПНА "проявить выдержку и политическую дальновидность, решительно пресечь вспышки насилия и контрнасилия, мишенями которых становятся, главным образом, ни в чем не повинные палестинцы и израильтяне".

"Убеждены, что только остановив сползание к конфронтации, стороны могли бы восстановить атмосферу доверия и сотрудничества, нормализовать положение на местах, перейти к решению накопившихся проблем", - подчеркивают на Смоленской площади.