11 сентября 2001 года в США террористы захватили пассажирские самолеты и направили их на две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в штате Вирджиния В результате этой серии терактов погибли 2996 человек, свыше шести тысяч получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 сентября 2001 года в США террористы захватили пассажирские самолеты и направили их на две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в штате Вирджиния
Global Look Press
 
 
 
В результате этой серии терактов погибли 2996 человек, свыше шести тысяч получили ранения
Global Look Press
 
 
 
Американский сенат принял законопроект, который позволяет пострадавшим от терактов 11 сентября 2001 года подавать иски к правительству Саудовской Аравии в связи с его возможной причастностью к организации терактов
Global Look Press

Американский сенат принял законопроект, который позволяет пострадавшим от терактов 11 сентября 2001 года подавать иски к правительству Саудовской Аравии в связи с его возможной причастностью к организации преступлений.

Как сообщает АР, теперь закон поступит на рассмотрение в палату представителей конгресса, а после этого на подпись президенту. Администрация Барака Обамы заявила, что он не планирует подписывать законопроект, так как другие страны в таком случае тоже смогут подавать к США иски.

По неподтвержденным данным, в нерассекреченных документах ФБР говорится о возможной причастности некоторых физических и юридических лиц Саудовской Аравии к терактам 11 сентября. Поэтому ряд политиков США хочет принятия этого закона.

Ранее Эр-Рияд пригрозил администрации США распродать свои американские активы стоимостью 750 млрд долларов, если закон будет одобрен. Угрозы вызвали серьезное беспокойство Белого дома, признал пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. Комментируя заявление саудитов, он отметил, что подобные действия могут серьезно навредить мировой финансовой системе.

11 сентября 2001 года в США террористы захватили пассажирские самолеты и направили их на две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в штате Вирджиния. Четвертый захваченный лайнер разбился близ города Шанксвилл (штат Пенсильвания). В результате этой серии терактов погибли 2996 человек, свыше шести тысяч получили ранения. Организатором атак была признана "Аль-Каида".