Посольство РФ в США посчитало провокацией статью с призывом взорвать Крымский мост
 
 
 
Посольство РФ в США посчитало провокацией статью с призывом взорвать Крымский мост
Global Look Press

Посольство РФ в США назвало провокационной статью в газете Washington Examiner, журналист которой Том Роган предложил властям Украины взорвать открывшийся на этой неделе Крымский мост.

"Издание "Вашингтон Экзаминер" 15 мая опубликовало провокационную статью Тома Рогана с призывами взорвать Крымский мост. Свобода слова не может служить оправданием призыва к террористическому акту и убийству людей", - говорится в комментарии дипмиссии в Facebook.

"Рассматриваем данный материал как отражение истинных намерений определенной части вашингтонского истеблишмента, продолжающего линию на разжигание ненависти и вражды между Украиной и Россией", - отметили дипломаты.

"Подобные публикации не вписываются ни в какие рамки журналистской этики. Ожидаем от "Вашингтон Экзаминер" объяснений, насколько данный материал отражает его редакционную политику", - заявили в посольстве.

В дипмиссии напомнили, что российское законодательство предусматривает возможность уголовного преследования лиц, выступающих с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности, публичным оправданием терроризма, осуществляющих пропаганду терроризма.

Роган, в частности, написал в своей статье, что "Украина теперь должна уничтожить элементы моста". Хотя такие действия были бы эскалацией конфликта с президентом РФ Владимиром Путиным и почти наверняка вызвали бы ответные меры со стороны России, этот мост является возмутительным оскорблением Украины как нации, говорилось в материале. Мост обошелся правительству России в миллиарды долларов, но он официально закрепил присвоение части территории Украины, отметил автор.

К счастью, у Украины есть средства для нанесения ударов с воздуха по мосту, что может сделать его по крайней мере временно непригодным для использования, говорилось в статье. Роган предложил Киеву ударить по мосту таким образом, чтобы минимизировать риск жертв среди тех, кто его пересекает.

По мнению Рогана, эскалация насилия на востоке Украины в любом случае неизбежна, поэтому, считает он, разрушение моста, хотя бы временное, послало бы однозначный сигнал из Киева в Москву о том, что украинцы не желают мириться с кражей своей территории.

Напомним, Владимир Путин 15 мая открыл автодорожную часть Крымского моста. С 16 мая автомобильное движение по мосту началось в обоих направлениях. Строительство железнодорожной части транспортного перехода продолжается, его открытие планируется в 2019 году. Госдеп ранее осудил открытие моста.