Сергей Лавров примет участие в саммите лидеров стран АТЭС в Чили
 
 
 
Сергей Лавров примет участие в саммите лидеров стран АТЭС в Чили
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в чилийский город Сантьяго. Ожидается, что он примет участие в работе форума стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, а также проведет ряд двусторонних встреч со своими коллегами из стран этого сообщества, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках форума в графике Лаврова запланировано участие в нескольких закрытых встречах министров иностранных дел и торговли, а также в пленарном заседании.

Как он доложил президенту РФ накануне своего визита в Сантьяго, на этих встречах "будут обсуждаться проблемы повышения безопасности транспортных коммуникаций, экспорта и импорта, чтобы не допустить их использования в целях биотерроризма".

Помимо экономических вопросов будет обсуждаться и реализация целей, которые главы государств поставили перед специалистами Группы по борьбе с терроризмом.

Встречи министров будут предшествовать саммиту лидеров стран АТЭС 20-21 ноября. На высшем уровне планируется принять декларацию по борьбе с терроризмом и отдельный документ по борьбе с коррупцией.

Во время работы форума Лавров также проведет ряд двусторонних встреч. В частности, намечены переговоры с Колином Пауэллом, который продолжает исполнять обязанности госсекретаря США, запланирована отдельная встреча с министром иностранных дел Японии Нобутака Матимурой, а также главами внешнеполитических ведомств Канады, Южной Кореи, Новой Зеландии, Перу, Чили и Мексики.