США знали о связи между "Аль-Каидой" и боевиками в Чечне еще в 1998 году
 
 
 
США знали о связи между "Аль-Каидой" и боевиками в Чечне еще в 1998 году
Архив NEWSru.com

Власти США еще в 1998 году располагали информацией о наличии устойчивых связей между международной террористической группировкой "Аль-Каида", ее главарем Усамой бен Ладеном и боевиками в Чечне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подтверждением тому стал отчет Разведывательного управления министерства обороны (РУМО США), рассекреченный на основании закона о свободе информации по требованию вашингтонской правозащитной организации Judicial Watch.

Согласно ее пресс-релизу, в отчете, который был подготовлен по итогам секретной разведывательной операции Swift Night, проводившейся в октябре 1998 года, содержится "большой объем информации об усилиях Усамы бен Ладена и "Аль-Каиды" в Чечне, на Кавказе, в Крыму и республиках Центральной Азии".

Одним из "ошеломляющих" тезисов отчета Judicial Watch считает "подтвержденное наличие (надежного, устойчивого, финансируемого террористами) "прямого маршрута в Чечню из Пакистана и Афганистана через Турцию и Азербайджан".

"Данный отчет представляет собой вызывающий большую тревогу срез того, что было известно разведывательному сообществу США о деятельности бен Ладена и его сообщников в 1998 году", - констатировал президент Judicial Watch Том Фиттон.

Особое внимание к датировке документов понятно: на момент их получения оставалось почти три года до терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.