Глава Пентагона разъяснил цели военной кампании США в Афганистане Глава Пентагона вновь повторил, что "усилия США не направлены против народа Афганистана, какой-либо расы или религии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона разъяснил цели военной кампании США в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Пентагона вновь повторил, что "усилия США не направлены против народа Афганистана, какой-либо расы или религии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
США не могут безучастно наблюдать за тем, как террористические организации получают в свое распоряжение все более мощное оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство США, сказал Рамсфелд, в праве и обязано защитить свой народ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соединенные Штаты, сказал он, также предпримут все меры для того, чтобы избежать жертв среди мирного афганского населения
Архив NTVRU.com

"США хотят, чтобы организации "Аль-Каида" и ее сторонников в движении "Талибан" не было. Я думаю, что очень многие люди в Афганистане хотят того же", - заявил во вторник в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" министр обороны США Дональд Рамсфелд.

В этом обращении к арабской аудитории, которое в полном объеме было показано сегодня, руководитель Пентагона вновь повторил, что "усилия США не направлены против народа Афганистана, какой-либо расы или религии". "Это действия против терроризма, террористов и руководителей, укрывающих террористов", - сказал он.

США, сказал министр, не могут безучастно наблюдать за тем, как террористические организации получают в свое распоряжение все более мощное оружие. "Очень возможно, что это оружие будет применено и погибнут уже не сотни или тысячи, а сотни тысяч людей", - подчеркнул он.

Правительство США, сказал Рамсфельд, не может этого допустить, поэтому оно в праве и обязано защитить свой народ. "Мы не собираемся допустить убийства тысяч ни в чем не повинных американцев... Мы намерены найти тех, кто совершил это теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, и тех людей, которые вынашивают такие планы, и остановить их", - заявил министр.

Соединенные Штаты, сказал он, также предпримут все меры для того, чтобы избежать жертв среди мирного афганского населения. "Мы проявляем особую осторожность при выборе целей в Афганистане", - сказал Рамсфельд.

Это выступление руководителя Пентагона стало вторым интервью представителя администрации США катарскому телеканалу в рамках активизации усилий Вашингтона по разъяснению в арабском мире целей и задач американской военной операции в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС. Днем ранее перед телеаудиторией "Аль-Джазиры" выступила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Между тем, отмечает агентство, еще на прошлой неделе Госдепартамент США критиковал этот влиятельный в арабских странах телеканал за трансляцию выступлений лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Однако рост антиамериканских настроений в арабских странах после начала бомбардировок Афганистана показал, что США проигрывают борьбу за влияние на общественное мнение в арабском регионе, и в Белом доме была дана команда активизировать усилия в области общественной дипломатии, в том числе и с использованием возможностей "Аль-Джазиры".