Россию настораживает все большее проявление в глобальной политике методов и принципов "холодной войны", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
 
 
 
Россию настораживает все большее проявление в глобальной политике методов и принципов "холодной войны", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести

Современные международные проблемы не имеют силового решения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу в Астане на Форуме руководителей министров иностранных дел мусульманских и западных стран "Общий мир: прогресс через разнообразие", передает ИТАР-ТАСС.

"Это один из уроков недавнего кризиса на Кавказе, который со всей очевидностью показал, что ставка на силу, на отказ от своих международных обязательств лишь создает проблемы, тупики и препятствует комплексному урегулированию различных конфликтов", - подчеркнул министр.

- Признание Южной Осетии и Абхазии было правомерным, нравственным и прагматичным
- Лаврова настораживают признаки холодной войны

"С учетом тематики нашей конференции хотел бы привлечь ваше внимание к тому огромному ущербу, который причинен нападением на Южную Осетию в ночь на 8 августа объектам культурного наследия", - продолжил он.

По его словам, огнем грузинской артиллерии, танков, систем залпового огня разрушены "не только большинство жилых домов, школы, университет, административные здания, включая офис ОБСЕ, но и более десятка уникальных объектов культурного наследия".

"Тем самым были нарушены такие основополагающие международные акты, как Гаагская конвенция 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, конвенция 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия, другие документы. И сейчас ЮНЕСКО активно занимается этой проблемой, разбирается с ней", - резюмировал глава российского МИД.

Признание Южной Осетии и Абхазии было продиктовано "правовыми, нравственными и прагматическими соображениями"

Лавров обратил внимание на то, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, на которую также готовилось нападение, "было продиктовано в равной мере правовыми, нравственными и прагматическими соображениями, прежде всего - в интересах обеспечения безопасности и самого выживания их народов".

"В этих же целях мы активно добиваемся разработки мер, гарантирующих неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии в полном соответствии с планом Медведева - Саркози. Мы и впредь будем отстаивать высшие общецивилизационные ценности: право человека на жизнь и свободу, на защиту от дискриминации по этническому признаку, будем выступать против попыток принести эти ценности в жертву политике однополярного мира, основанной на блоковом мышлении и двойных стандартах", - сказал Лавров.

"События на Кавказе показали, что жизненно важное значение в современной международной политике приобретают духовно-нравственные факторы, сегодняшние проблемы нельзя решать вне морали, вне общечеловеческой солидарности, поиск общего нравственного знаменателя крайне важен для развития межцивилизационного диалога", - заключил министр.

Лаврова настораживают признаки холодной войны

Россию настораживает все большее проявление в глобальной политике методов и принципов холодной войны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наше растущее беспокойство вызывает проявляющая себя то и дело инерция "блоковой" политики и идеологических норм, унаследованных из времен холодной войны", - сказал он.

"К опасным рецидивам отжившего мышления относим и выстраивание искусственных политико-идеологических конструкций типа "либеральная демократия против авторитарного капитализма", призванных вновь поделить мир на "своих" и "чужих".